Posted 21 октября 2016,, 01:30

Published 21 октября 2016,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские скульпторы возьмутся за лёд в декабре

21 октября 2016, 01:30
В городе пройдёт традиционный конкурс "Амурский хрусталь"

Городской конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь» пройдёт в 14-й раз в краевой столице. Как и в прошлом году, его темой станет «Зимняя сказка». Создавать свои произведения художники будут на территории парка «Динамо».

Команды будут состоять из двух человек — профессиональных и самодеятельных художников и скульпторов, студентов и преподавателей вузов, колледжей и училищ. Также допускается участие одного подручного. Лучшие эскизные проекты жюри конкурса отберёт 20-23 декабря. После этого мастера приступят к работе. Каждой команде в результате жеребьёвки достанется ледяной блок размером 2 х 2 х 0,5 метра.

Судьи оценят технику и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность, а также общее впечатление от скульптуры. По сообщению пресс-службы городской администрации, победителей конкурса определят к Новому году. Авторы трёх лучших скульптур получат денежные премии и медали. Команды, которые займут первое и второе места, также смогут принять участие в Харбинском фестивале ледовой и снежной скульптуры в 2018 году и представить на нём Хабаровск.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в прошлом году победу одержали Максим Харченко и Андрей Карелин. Они смогли мастерски воплотить изо льда эпизод из жизни экзотических и загадочных обитателей морских глубин. Своё творение художники назвали «Хитрость».

"