Posted 21 октября 2016,, 00:47

Published 21 октября 2016,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Жители Владивостока узнают секреты Приморской филармонии

21 октября 2016, 00:47
Музыковеды расскажут легенду о местном призраке

В октябре во Владивостоке открывается новый проект «Музыкальные экскурсии с мадам Галецкой». Во время тематических концертов артисты филармонии, музыковеды и эксперты подробно расскажут о музыкальной жизни города Владивостока с момента его основания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конце октября, 30-го числа, в Приморской краевой филармонии расскажут историю города с точки зрения его музыкальной жизни. Мероприятие начнётся в 12:00. В первой концертной программе «Разрешите представить – мадам Галецкая». Автор и ведущая Наталья Кривицкая расскажет о жизни купца Ивана Ивановича Галецкого, основателя концертного зала, а также о судьбе и истории самого здания Приморской филармонии. Ведущая предстанет в образе супруги купца, а зрители станут гостями её салона.

«Филармония стала свидетелем смены власти, принимала в своих стенах первых почётных горожан - купца Семёнова, Юла Бринера, наверняка бывала здесь и Элеонора Прей. Да и само здание Приморской краевой филармонии имеет свою не только официальную историю, но и легенду. Свой призрак филармонии. О нём охотно рассказывают актёры. Говорят, что иногда за сценой, когда утихает шум дня, ближе к полуночи, вдруг откуда-то доносится звук. Кажется, что идёт концерт и под аккомпанемент рояля сольную партию ведёт приятный женский голос. Исполняется что-то из старинных русских романсов», - заинтриговали организаторы программы.

Рассказ о музыкальной жизни Владивостока начала прошлого века участники проекта дополнят инструментальной музыкой, популярными романсами того времени в исполнении артистов филармонии и учащихся музыкальных учебных заведений.

В программе примут участие такие артисты филармонии, как Аэлита Степанова, дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова, Елена Морозова (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Наталья Кривицкая и Анатолий Медведев, а также учащиеся вокального отделения ДШИ № 1 имени Прокофьева.

"