Posted 21 ноября 2014,, 07:38

Published 21 ноября 2014,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Сегодня в Находке открылась международная выставка

21 ноября 2014, 07:38
Экспозиция приурочена к 80-летней годовщине пакта Рериха

В Музейно-выставочном центре Находки в рамках Года культуры открылась международная выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Эта выставка приурочена к 80-летней годовщине международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», которая будет отмечаться в 2015 году. Документ вошёл в историю как пакт Рериха, увековечив имя выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Выставка пройдёт при поддержке департамента культуры Приморского края, администрации Находки, Дальневосточного отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Дальневосточного филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

«Этот выставочный проект уникальный. Он с 2012 года шагает по планете, и Находка – второй город Дальнего Востока, где принимают эту выставку. Её цель – привлечение внимания общественности к проблеме защиты мировых культурных ценностей. А в Год культуры эта идея особенно актуальна», – рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» куратор выставки по Приморскому и Хабаровскому краям Елена Юматова.

В уникальной экспозиции представлены материалы об истории создания пакта Рериха, редкие фотографии и документы, репродукции картин художника, архивные фото и документы – свидетели истории зарождения идеи пакта. Ещё одной особенностью выставки можно назвать раздел, посвящённый памятникам культуры Приморского края.




"