Posted 21 декабря 2010,, 09:21

Published 21 декабря 2010,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Амурская областная детская библиотека становится на ремонт

21 декабря 2010, 09:21
Сейчас здесь готовят фонды к переезду

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Работники Амурской областной детской библиотеки пакуют чемоданы. В январе в здании начнется капитальный ремонт. Первый за 35 лет. Снаружи читателей библиотеки встречает объявление – «Книги временно не выдаем. Примите наши извинения».
Внутри же работа просто кипит. Сотрудники скрупулезно пакуют весь книжный фонд. Готовят здание к капитальному ремонту. Долгожданному, поскольку с 75-го года этот памятник культуры кроме покраски и побелки ничего не видел. А за это время воды утекло много. Причем в прямом смысле. Подвал топило несколько раз – то систему отопления прорвет, то Амур поднимется.
«Для книжного фонда такие условия вредны, – говорит директор амурской областной детской библиотеки Татьяна Бурдиянова. – Нет вентиляции – это раз, во-вторых – меняется температурный режим. То сухо, то сыро – это очень влияет на книги».
Стены библиотеки трещат по швам, штукатурка обваливается. А в здании, шутка ли, более 200-т тысяч экземпляров книг, причем большая часть в многострадальном подвале. Новость о ремонте работников библиотеки воодушевила, даже, несмотря на то, что здание придется покинуть на целых полгода. Библиотекарям до конца декабря надо упаковать весь книжный фонд.
«Каждая книга – или по отделу, или по буквам алфавита, – рассказывает главный библиотекарь организационно-методического отдела Наталья Сиянова. – Мы стараемся каждый отдел упаковывать отдельно».
Заведующая организационно-методическим отделом Елизавета Калиникова 4-й десяток лет работает в областной детской библиотеке. Приехала сюда по направлению из Улан-Удэ и осталась – навсегда. Она свидетель практически всей истории учреждения. Пакуя сегодня книги, вспоминает, как 35 лет назад заезжали в это здание.
«Мы въехали сюда на 9-е мая, на 30-летие Победы, – говорит Елизавета Николаевна. – Красивое было здание, оформлено все было замечательно. По тем временам библиотека была очень хорошая».
Подрядчик, который будет возвращать зданию былую красоту, уже известен – РСУ «Благовещенск». В начале декабря состоялся конкурс. К ремонтным работам обещают приступить сразу после новогодних праздников. Начнут с кровли, затем подвал, первый и второй этажи. Фасад уже весной. До июля обещают управиться. Как раз к юбилею – 50-летию библиотеки.
Без работы сотрудники на время капитального ремонта не останутся. Уже запланированы несколько выездных выставок в районы – с новым книжным фондом. Эти книги останутся в библиотеках области до окончания ремонта. Будет вестись работа и непосредственно в Благовещенске. Специалистам предстоит модернизировать свой сайт. Планируется, что во время ремонта он будет регулярно обновляться.
«Обсерватория права» будет называться страница, – делится планами заведующая отделом детской правовой информации Юлия Ашеко. – Туда будет входить как теоретический материал по праву, так и практический. Задания в виде кроссвордов, викторин, тестов, чтобы детей заинтересовать». Сейчас работникам библиотеки не ясен лишь один вопрос – место их дислокации и расположение книжного фонда на ближайшие полгода. В министерстве культуры и архивного дела области заверили, что проблема решается. И к концу декабря достойное временное пристанище работникам и книгам обязательно найдется.

"