Posted 20 декабря 2012,, 22:16

Published 20 декабря 2012,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Прикоснуться к Северной Корее можно в центре Владивостока

20 декабря 2012, 22:16
Краевая картинная галерея представляет выставку произведений декоративно-прикладного искусства этой страны

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Приморская государственная картинная галерея представляет выставку произведений декоративно-прикладного искусства Северной Кореи, подготовленную совместно с Генеральным Консульством Корейской Народной Демократической Республики в городе Находке.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре галереи, посетители могут ознакомиться с предметами национального традиционного искусства, приобрести оригинальную вышивку, шкатулки, инкрустированные перламутром.

Особенно впечатляет корейская вышивка — один из наиболее известных видов национального искусства, в котором мастерицы на протяжении многих столетий создают и развивают оригинальные приемы. Полотна выполнены в тонкой, изящной, одновременно реалистической и эмоциональной манере и отличаются высоким качеством.

Посетители смогут оценить мастерство и оригинальность работ в стиле маннехва, выполненных из раковин моллюсков. Мозаика из раковин сочетает в себе элементы прикладного и изобразительного искусства. В маннехва глянец и цвет раковины сохраняются надолго, отсюда и название этого вида декоративно-прикладного искусства (дословный перевод маннехва – «вечная картина»).
Выставка открывается сегодня, 21 декабря, в 14.00 в Выставочном зале картинной галереи (Партизанский проспект, 12). Продлится выставка до конца января 2013 года.

"