Posted 21 декабря 2013,, 02:51

Published 21 декабря 2013,, 02:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске по-новому взглянули на Амурскую экспедицию

21 декабря 2013, 02:51
Презентацией книги завершилась юбилейная программа, посвященная 200-летию со дня рождения адмирала Невельского

«Амурскую экспедицию Г. И. Невельского. Взгляд из XXI века» презентовали в Дальневосточной научной библиотеке. Автор книги — Александр Филонов. Его личность интересна тем, что автор — профессиональный военный, полковник пограничных войск в отставке. Все данные и исторические документы он собирал несколько лет. Однако, как отметил сам Филонов, работа над книгой была недолгой.


«Идея книги зародилась давно, — сказал на открытии презентации Александр Филонов. — Писалась она очень быстро, а материалы собирались давным-давно. Я пользовался фондами, архивами. Для меня очень ценно, что удалось выпустить книгу к юбилею Невельского. Этот юбилей имеет общероссийский, а в особенности дальневосточный масштаб. Все события, о которых здесь идёт речь, действительно в середине XIX века были на территории нашего края, от Охотска до Советской Гавани. Амур и прилегающие территории стали ключевым районом для достижения России геополитических целей и прорывом в Мировой океан».



Книги о Геннадии Невельском не создавались уже больше полувека. Последнее историко-публицистическое произведение об исследователе было издано в 60-е годы. Филонов закрыл образовавшуюся «нишу» в историографии Дальнего Востока.


«Книга Александра Филонова привлекает внимание многими особенностями, — отметила соавтор книги, доктор исторических наук Нина Дубинина. — Филонов прекрасно знает приграничные проблемы Дальнего Востока и в исторической ретроспективе, и в сегодняшнем ракурсе. Он задался целью показать экспедицию Невельского вместе с теми усилиями, которые предпринимались российским правительством по исследованию Дальнего Востока. Книга носит по-настоящему новационный характер».




Пришедшие на презентацию краеведы, историки и географы поздравили автора с изданием книги. Её тираж составил одну тысячу экземпляров. Экземпляры передадут во все библиотеки края.

Как ранее не раз писало РИА «Восток-Медиа», 200-летию со дня рождения адмирала Невельского в этом году в регионах Дальнего Востока были посвящены многочисленные события и мероприятия. Так, во Владивостоке в его честь провели парусную регату и шлюпочный поход, на Сахалине — открыли памятник, в Хабаровске — открыли передвижную историческую экспозицию, которую возили в целях просвещения по труднодоступным районам края.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"