Posted 21 декабря 2015,, 05:28

Published 21 декабря 2015,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровские скульпторы приступили к "Амурскому хрусталю"

21 декабря 2015, 05:28
Чтобы воплотить свой замысел в жизнь, у них есть четыре дня

Ледовые скульпторы Хабаровска начали трудиться над воплощением своих эскизов на конкурсе «Амурский хрусталь». Творческое состязание проходит уже не первый год и неизменно собирает как профессионалов, так и начинающих художников, которые только пробуют себя в этом деле. Не стал исключением и этот конкурс — впервые покажут своё мастерство две команды студентов Тихоокеанского государственного университета.


Помимо уже традиционных аспектов, а это девять ледовых блоков и такое же количество команд-участников, запрет на использование дополнительного материала, ожидает хабаровчан и ряд особенностей. Среди них — новое решение ледовых скульптур.


«Главный сюрприз, прежде всего, в том, что сами скульптуры будут более художественными, как по композиционному решению, так и по обработке. В этом году на «Амурском хрустале» впервые предусмотрена двусторонняя обработка скульптур. Учитывая то, что фигуры будут стоять по центру аллеи, мы поставили такое условие мастерам», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.


Качество материала в этом году благоволит скульпторам, хотя некоторые всё-таки ожидали увидеть блоки большей толщины. Как отметил член жюри конкурса, известный хабаровский скульптор Сергей Логинов, лёд очень мягко режется — инструмент легко по нему идёт. Также идеально подходит для деятельности и температура воздуха. Нет сильного мороза, от которого материал становится хрупким и легко ломается. Он также обратил внимание на уровень заявленных эскизов.



«Я думаю, что в этом году конкурс получится очень красивый. Я уже предварительно посмотрел эскизы — там очень много творческих находок и идей. Если мастера смогут это воплотить, то мы увидим очень интересные скульптуры. Здесь работают настоящие профессионалы. Ну, а новички будут смотреть и учиться», — сказал Сергей Логинов.


На то, чтобы выполнить свои скульптуры, у команд есть четыре дня. Этого времени вполне достаточно, принимая во внимание условия даже крупных международных конкурсов — там на это даётся всего два дня. В частности, согласился с условиями известный мастер, победитель Харбинского фестиваля снега льда Александр Кузнецов, который работает над сложной скульптурой «Ёжик в тумане». Он отметил, что для него нет разницы в том, на каком конкурсе он участвует.


«Каждый год появляются новые идеи. Хочется осваивать новые техники, и этот год — не исключение. Мне придётся серьёзно наращивать с боков свою фигуру — технологически это достаточно сложно», — рассказал Александр Кузнецов.




"