Posted 21 января 2013,, 22:57

Published 21 января 2013,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Во Владивостоке рассказывают об исходе Белой армии в Китай

21 января 2013, 22:57
Уникальные материалы о событиях 1922 года представлены в музее ДВФУ

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Учебно-научном музее ДВФУ (Океанский проспект 37, 2-й этаж) открылась книжно-документальная выставка «1922 год. Дальневосточный исход». В экспозиции представлены копии уникальных документов, фотографий, изданий, повествующих об исходе приморских эмигрантов.

Экспонаты посвящены последним боям на Дальнем Востоке в 1922 году, отступлению белогвардейских войск и беженцев на территорию Китая, одиссее Сибирской флотилии и пребыванию русских моряков на Филиппинах, а также издания из библиотеки ДВФУ и частных собраний.

В октябре 2012 года исполнилось 90 лет с момента эвакуации Белой армии и флота из Приморья - заключительного акта трагедии Гражданской войны в России. Это событие сопоставимо с Крымским исходом, однако не так хорошо известно в России. Поэтому основной задачей организаторы ставят перед собой напоминание о значимости этого события.

«Изучение документов и биографий настоящих героев России оставляет сильное впечатление, переворачивает душу, - говорит начальник Дальневосточного отделения Русского общевоинского союза Александр Бушин. - Все мы учились в советских школах, но нам преподавали историю России только с той стороны, которая была выгодна коммунистической партии: либо пренебрежительно, либо не говорили вовсе. Я считаю, что это несправедливо, потому что люди защищали свое Отечество, многие прошли несколько войн. Сейчас проводят множество мероприятий для того, чтобы напомнить, а кому-то даже поведать, историю России».

Выставка в музее ДВФУ продлится до 31 января. Далее, на учебном судне «Седов», она отправится в Гонконг, а затем в Шанхай, после чего вернется в Москву.

Неля КЕНЖЕБАЕВА






"