Posted 22 января 2018,, 06:16

Published 22 января 2018,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

«Мир говорящих машин» запоёт в Хабаровске к юбилею города

22 января 2018, 06:16
В дальневосточной столице в этом году появится «Мир говорящих машин» — музей раритетного и редкого музыкального оборудования. Жители и гости увидят обширную коллекцию патефонов, музыкальных шкатулок и пластинок горожанина Андрея Веретенникова, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Всего в музее представят больше четырёх тысяч различных экспонатов, которые их владелец собирал годами. По словам заместителя председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андрея Веретенникова, жители увидят коллекцию к 160-летию города.

«У нас будут представлены все имеющиеся виды и форматы звукозаписывающих и воспроизводящих устройств. Будет, например, фонограф Эдисона (первый прибор для записи и воспроизведения звука — прим. ред.) — это то, что было ещё до пластинок. У нас есть широчайшая коллекция граммофонов: окопные, пляжные, трубные, беструбные — всё, что когда-либо изобреталось. Покажем гостям большую коллекцию музыкальных шкатулок», — рассказал корреспонденту агентства Андрей Веретенников.

Мэрия Хабаровска выделила под музей помещение в доме № 50 по улице Фрунзе. Здание, которое впоследствии стало памятником архитектуры и градостроительства, возвёл в начале XX века преуспевающий в городе купец Прокопий Денисов. Теперь строение будет хранить ещё больше воспоминаний о прошлых временах.

«Самое интересное — у нас есть записи на шеллаковых пластинках, около 200 штук. Они появились ещё до виниловых. Некоторым из них больше 100 лет, многие вообще никогда не были оцифрованы, поэтому представляют уникальную ценность», — добавил Андрей Веретенников.

"