Posted 22 февраля 2012,, 10:06

Published 22 февраля 2012,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Амурские диаспоры представлены на форуме в Хабаровске

22 февраля 2012, 10:06
В составе делегации армяне, азербайджанцы и белорусы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске стартовал 2-й культурный Форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств. От Амурской области туда отправилась делегация из 6-ти человек.

Карьере артиста он предпочел бизнес. Небезызвестный амурчанин, рожденный в Грузии, – Валентин Хачтрян. Сегодня профессиональный фермер и певец-любитель. На форуме в Хабаровске будет представлять армянскую диаспору. А недавно вернулся из Москвы – со всероссийского конкурса.

«Я спел, все члены жюри, которые там сидят, по «десятке» поставили, – рассказывает Валентин Хачтрян. – На следующий тур – сказали: «Ты уже в финале». Поэтому вернулся и сейчас с хорошим настроением еду в Хабаровск».

В амурской делегации армяне, азербайджанцы, белорусы. Если последние – потомки многочисленных переселенцев из центральной части страны, то выходцев из Азербайджана сегодня в области заметно меньше, около 8-ми тысяч. Замин Наджафов – их яркий представитель. В школьные годы переехал в Зею. Его красивый голос отметила педагог и пригласила в эстрадную студию.

Сегодня Замин живет и работает в Благовещенске. У него уже вышел сольный диск. Готовится второй. На концерте в Хабаровске будет выступать под видео красот Азербайджана. Там, на родине, он отслужил в армии, но принял решение вернуться в Россию.

«Очень много друзей, я боюсь и их терять, и боюсь там терять – разрываюсь по кускам», – признается Заамин.

Рассказать о своей исторической Родине и общей – России. Такова цель Дальневосточного форума, который будет проходить в Хабаровске до 25-го февраля.

«Мы – и военнослужащие, и учителя, и врачи, и строители, и бизнесмены – полноценные граждане России», – отмечает зампредседателя Амурского отделения «Союза армян России» Аршалуйс Аракелян.

Амурская делегация везет в дальневосточную столицу не только песни, но и сувениры с символикой области, а также выставку о жизни своих диаспор на российской земле.

"