Posted 22 марта 2010,, 04:02

Published 22 марта 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Музеи Дальнего Востока будут работать по новым правилам

22 марта 2010, 04:02
Цель разработки новых правил – упорядочение деятельности музеев по всем ее направлениям

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В России вводятся новые правила хранения музейных ценностей. В Министерстве юстиции проходят процедуру регистрации Единые правила организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях РФ.
Об этом депутатам Государственной Думы было сообщено в рамках парламентского часа, на котором выступил министр культуры России Александр Авдеев.
По информации Минкультуры, цель разработки новых правил - упорядочение деятельности музеев по всем ее направлениям. В документе детализированы функции различных служб и отделов музеев, должностных лиц, разграничены сферы компетенции. Правилами предусмотрен и порядок действий в различных рабочих обстоятельствах, описаны основные проводимые в музеях процедуры. Определен состав и ключевые признаки фондов.
«В документе есть важные новеллы, - говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. - К примеру, вводится определение понятия «экспериментальный музейный фонд». Предметы, входящие в этот фонд, могут быть исключены из учетной документации по приказу директора на основании заключения экспертной комиссии. По замыслу авторов правил, это позволит упростить репрезентацию и хранение в музеях произведений современного искусства.

"