Posted 22 апреля 2014,, 03:29

Published 22 апреля 2014,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Столичный коллекционер привёз на Чукотку маму для мамонтёнка

22 апреля 2014, 03:29
Доставка чучела гигантского животного из Москвы в Билибино обошлась в полцены самого экспоната

Жители чукотского города атомщиков Билибино (там расположена единственная на Дальнем Востоке АЭС) устроили настоящее паломничество в местный краеведческий музей. Внимание публики было приковано к чучелу взрослого мамонта в натуральную величину. Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа, огромный экспонат из Москвы в далёкий северный городок привёз известный столичный коллекционер, директор музея-театра «Ледниковый период» Фёдор Шидловский. Громоздкий подарок билибинским коллегам он доставил лично.

Транспортировка такого негабаритного груза (высота — 3 метра 20 сантиметров, вес — 400 килограммов) обошлась спонсорам почти в половину от стоимости самого экспоната: 1 миллион 200 тысяч рублей. Руководитель билибинского краеведческого музея Марина Иваницкая отметила, что это уже не первый подарок столичного коллекционера жителям Чукотки.

«Три года назад Фёдор Шидловский презентовал нам реконструкцию маленького мамонтёнка, — рассказала она. — В начале апреля, когда он прилетал в Билибино, на одной из встреч озвучил идею — привезти мамонтёнку маму. И вот не прошло и месяца, как идея воплотилась в реальность. Наш музейный мамонтёнок обрёл свою маму».

Руководство московского музея-театра «Ледниковый период» плотно сотрудничает с билибинскими коллегами уже 6 лет. Фёдор Шидловский по лицензии занимается на Чукотке палеонтологическими исследованиями. Часть найденного материала он оставляет в местном музее. В билибинскую экспозицию Шидловский передал уже два десятка уникальных останков животных эпохи мамонтов. После того, как в музейных залах рядом с мамонтёнком «поселилась» мамонтиха-мама ростом под потолок, для посетителей знакомство с доисторической фауной Чукотки стало более наглядным.

Фото: пресс-служба правительства Чукотского автономного округа

"