Posted 22 мая 2008,, 01:56

Published 22 мая 2008,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Гениальные мозги Приморья готовятся к испытаниям

22 мая 2008, 01:56
Не всем юным дарованиям по силам нести тяжкий крест вундеркинда

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мечта многих родителей - одаренный ребенок. Вундеркинд дословно – «чудо-дитя». Его основные признаки: любовь к умственному труду и ускоренное развитие умственных способностей. Случается, что уже в 14-15 лет такие дети становятся студентами престижных вузов. Нынешний год не стал исключением.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в вузах Владивостока, пока рано говорить о том, сколько из них поступят в институты в этом году. Отметим лишь, что на данный момент в краевой школе-интернате для одаренных детей обучаются более 1300 школьников со всех районов и городов Приморья. И каждый год около сотни выпускников штурмуют приемные комиссии учебных заведений по всей России. Кстати, 90% из них поступают в вузы края на бюджетной основе.
Как же складывается дальнейшая жизнь вундеркиндов? После школы, института... По словам преподавателя одной из владивостокских школ Людмилы Демидовой, уже несколько десятков лет работающей с одаренными детьми, далеко не всегда удачно.
- Очень талантливый Сеня покончил с собой, - говорит она. - Зато Даня стал успешным программистом, сейчас учится в аспирантуре в США. Миша преподает в школе для одаренных... Все они получили хорошее образование, научную степень. Но почти у каждого из них болезненные проблемы: не у всех задалась карьера, не складывается личная жизнь.
«Синдром бывшего вундеркинда» - так психологи называют специфический невроз, который выражается в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности, непрерывно самоутверждаться. Природа, щедро одарив их разумом, нередко забывает дать шанс удержаться в равновесии с обыденным миром. Который зачастую настолько сильно не похож на тот, что описан в книжках... Чем выше одаренность, тем хуже прогноз.
Именно поэтому, утверждают психологи, самый благоприятный вариант - так называемая нормальная одаренность. Специалисты называют ее высокой нормой, когда природа наделила счастливчика всем необходимым: и высокой способностью к обучению, и хорошей адаптацией к внешним условиям, контактностью, общительностью, физическим здоровьем, а главное - хорошим воспитанием.
Природа в стремлении сделать еще совершеннее свое любимое детище - homo sapiens - экспериментирует, пробует, порой ошибается. Но носители этих отклонений - именно те дрожжи, на которых всходит прогресс человеческой цивилизации. В том числе и Приморья.

"