Posted 22 мая 2009,, 07:02

Published 22 мая 2009,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В "Ленкоме" началась церемония прощания с Олегом Янковским

22 мая 2009, 07:02
Великий актер – последний раз на сцене родного театра

МОСКВА. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В последний раз появится сегодня на сцене своего родного театра "Ленком" народный артист СССР Олег Янковский, чтобы уйти навсегда.
Желающих проститься с Олегом Ивановичем начали пускать в зал с 11:00 по московскому времени. Завершится прощание в 13:30. Но прежде пройдет отпевание усопшего в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Помощница художественного руководителя театра по литературной части Юлия Косарева сообщила: "С 14:00 до 15:00 в "Ленкоме" состоится гражданская панихида. Коллегам и друзьям всенародно любимого актера дадут возможность сказать несколько слов о нем. После этого траурный кортеж отправится на Новодевичье кладбище, где в 16:00 по московскому времени начнутся похороны Янковского".
Меду тем, московская милиция перекрыла улицу Малая Дмитровка, где располагается здание театра "Ленком". С 08:00 мск улицу перекрыли с обеих сторон - со стороны Садового и Бульварного колец, на нее пропускают лишь общественный транспорт и автомашины съемочных групп телеканалов. Кроме этого, территория вокруг театра ограждена металлическими барьерами, на остальных участках улицы милиционеры растягивают полосатые ленточки, запрещающие парковку автомашин, сообщает «Татар-информ».
На участке Садового Кольца, прилегающего к Малой Дмитровке, наблюдается затруднение в движении автотранспорта. Сотрудники ГИПДД рекомендуют водителям объезжать улицу по Большому Каретному переулку, передает "Интерфакс". Кроме этого, барьерами также создан коридор со стороны Садового кольца, для тех, кто придет проститься с артистом. Близлежащие к театру переулки также перекрыты милицией и ОМОНом. Территорию обследуют кинологи с собаками.
Сообщение о смерти Янковского повергло людей в шок - все верили в чудо, но оно не произошло. О том, что Олег Иванович тяжело болен, стало известно в январе этого года. Он ездил на диагностическое обследование в Германию, лечился в Москве. В связи с нездоровьем Янковский отказался от многих ролей, однако оставил за собой роль моряка Жевакина в "Женитьбе". В последний раз он вышел на сцену в апреле.
"Конечно, кончина такого выдающегося, замечательного артиста - это боль, это трагедия, это печаль, - сказал художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров, передают vesti.ru. - Сюда годятся самые пронзительные слова. Он давно уже принадлежит не только "Ленкому", но и всему национальному театру. Феноменален вклад Янковского и в кинематограф. Значительны такие фильмы с его участием, как "Ностальгия", "Зеркало", "Полеты во все и наяву", но мне, наверное, дороже всего те картины, которые мы делали вместе с Олегом - "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Убить дракона".
По мнению Марка Захарова, заслуги Олега Ивановича выходят за пределы этих удач, сообщает ИТАР-ТАСС. "Янковский, бесспорно, часть нашей национальной культуры, - убежден режиссер. - Его главное достижение - то, что он воплотил образ красивого и доброго, талантливого человека. Даже при наличии отрицательных ролей, в памяти зрителей он останется, прежде всего, как светлая личность". "Без него нам будет очень трудно, но мы постараемся жить дальше", - заявил Марк Захаров.
Олег Янковский умер в больнице 20 мая на 66-м году жизни.

"