Posted 22 мая 2009,, 01:47

Published 22 мая 2009,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии отметят День славянской письменности

22 мая 2009, 01:47
Людям, наиболее отличившимся в деле пропаганды и развития славянской письменности и культуры, будут вручены учрежденные Департаментом ежегодные премии имени Кирилла и Мефодия

ЯКУТСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Празднование Дней славянской письменности и культуры ежегодно проходит по всей России в конце мая в память о равнопрестольных монахах-просветителях - братьях Кирилле и Мефодии, создателях первой славянской азбуки – кириллицы.

В этом году в Якутске оно пройдет 24 мая в Государственном академическом Русском театре им. А.С.Пушкина и начнется в 16 часов с народного гуляния на площади перед театром. В нем примут участие национальные общины и творческие коллективы города.

После красочного уличного действа в зале театра состоится торжественный вечер, в котором примут участие представители Якутской епархии Русской православной церкви, Министерства культуры и духовного развития РС(Я) и Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я). На вечере торжественной обстановке будут вручены учрежденные Департаментом ежегодные премии имени Кирилла и Мефодия. Премия присуждается людям, наиболее отличившимся в деле пропаганды и развития славянской письменности и культуры, внесшим большой вклад в развитие духовности, высокой культуры и нравственности, единение многонационального народа Якутии, за системную работу по повышению уровня образованности населения, воспитания в подрастающем поколении интернационализма и уважения к духовным традициям народа.

Завершит программу Дней славянской письменности и культуры праздничный концерт.


"