Posted 22 мая 2014,, 07:11

Published 22 мая 2014,, 07:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На "Меридианы Тихого" обещался Аль Пачино

22 мая 2014, 07:11
Также в Приморье ждут братьев Болдуинов и Майкла Мэдсона

Сегодня в приморской столице состоялась первая пресс-конференция с организаторами 12-го международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Завесу тайны над предстоящим мероприятием приоткрыли координатор фестиваля Наталья Шахназарова и программный директор Юрий Гончаров. Также на вопросы присутствующих подробно ответили художественный руководитель фестиваля Ефим Звеняцкий и PR-директор Татьяна Иншакова.

Церемония открытия «Меридианов Тихого» пройдёт во Владивостоке 13 сентября в Приморском театре оперы и балета. Главной действующей площадкой в этом году станет кинотеатр «Уссури», частично показ картин пройдёт и в «Иллюзионе». Традиционный для фестивальных показов кинотеатр «Океан» выпал из этого списка в связи с ремонтом. По словам организаторов, они сделают всё, чтобы гости фестиваля «почувствовали и запомнили атмосферу Владивостока».

На «Меридианы Тихого» ожидается приезд многих известных актёров, режиссёров и кинематографистов - как российских, так и зарубежных. Сейчас определяется состав жюри, переговоры ведутся с Китаем, Канадой, Мексикой и Сингапуром. Для конкурсного отбора во Владивосток приедет испанский режиссёр Альбер Серра, который войдёт в состав основного жюри. Организаторы надеются, что кинофестиваль посетит также Аль Пачино и пробудет во Владивостоке минимум три дня, хотя письменного договора с ним пока нет. Кроме того, Приморье хотят навестить братья Болдуины и Майкл Мэдсон.

Также стали известны некоторые другие подробности: что из Европы в Приморье привезут выставку стекла, что из Южной Кореи приедет известный фотограф и художница, что некоторые выставки и презентации пройдут в галерее «Арка», музее имени Арсеньева, Приморской картинной галерее, в театре оперы и балета, а также в театре имени Горького.

Как обычно, в рамках кинофестиваля на разных площадках города актёры проведут встречи со зрителями. Также планируются выездные мероприятия, одно из них пройдёт в Арсеньеве, если к этому времени там успеют доделать кинотеатр. На сегодняшний день намечено уже 64 встречи с гостями фестиваля, разработано 8 маршрутов. Фестивальной деревни, скорее всего, в этот раз не будет ввиду дороговизны этого проекта. Но, по сложившейся традиции, будет работать площадка под открытым небом, где пришедшие смогут посмотреть кино на свежем воздухе.

Приморский кинофестиваль официально вошёл в пятёрку лучших в России. «Поэтому предстоящее мероприятие – одно из самых грандиозных событий в жизни Приморского края», – констатировал Ефим Звеняцкий.

Фото: РИА «Восток-Медиа»






"