Posted 22 мая 2015,, 02:55

Published 22 мая 2015,, 02:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Лето в Хабаровск придёт с якутским праздником Ысыах

22 мая 2015, 02:55
Под якутские напевы участники обрядов поговорят о гражданской позиции и патриотизме

Наступление лета отметят в Хабаровском крае по древнему якутскому обычаю. Праздник наступления тёплого сезона Ысыах (по-русски произносится как «Эсэх») жители региона и представители национальных диаспор отметят в воскресенье, 24 мая, на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж» на северной окраине краевой столицы.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, Ысыах с 2013 года стал одним из важных мероприятий по реализации национальной политики в регионе. День начала сева и сенокоса у якутов традиционно приходился на летнее солнцестояние, 22 июня. Однако после того как эта дата омрачилась началом Великой Отечественной войны, Ысыах начали отмечать по плавающему графику. В различных улусах Якутии его встречают в период с 10 июня до начала июля. На берегах Амура его встречают раньше из-за более тёплого климата.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году хабаровчане и гости края также встречали Ысыах 24 мая в курортной зоне около села Воронеж-1. Организатором праздника наступления лета, как и прошлой весной, выступили постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в ДФО и Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке регионального правительства.

«Это будет особенный праздник, — заверила корреспондента РИА «Восток-Медиа» сотрудник представительства Якутии в ДФО Татьяна Бусева. — Ысыах мы посвятили 70-летию Победы. Запланирован конкурс патриотических песен на национальных языках. Очень богато будет представлена якутская эстрада. В Хабаровск уже приехали почти все коллективы из Якутска и отдалённого Сунтарского района республики».

Вести праздник доверили заслуженному работники культуры из якутского села Сунтар Ивану Васильеву. На Ысыахе он выступит в роли алгысчита, будет читать благословения, проводить церемонии кормления огня и массового хоровода осуохая.

Также хабаровчане и гости города смогут познакомиться с современной якутской эстрадой и традиционным музыкальным искусством. Например, на площадке «Эко Парка Воронеж» выступт виртуоз мира по игре на хомусе Юлиана Кривошапкина, солист якутского государственного театра оперы и балета Николай Попов, который представит вниманию публики академические песни на языке народа Саха.

Помимо этого на Ысыахе пройдут соревнования по якутскому многоборью «Урун Уолан», смотр национальных костюмов, дегустация блюд, выступления фольклорных ансамблей. Ассамблея народов Хабаровского края проведёт заседание совета, где участники обсудят вопросы патриотического воспитания молодёжи и укрепления гражданской позиции.

Вход на площадку «Эко Парка Воронеж» в воскресенье будет свободным для всех желающих. Праздник лета начнётся с 11:00 обрядом благословения алгыс и огромным хороводом осуохай.

"