Posted 21 июня 2009,, 23:58

Published 21 июня 2009,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Областная библиотека имени Шолом-Алейхема в ЕАО готовится к юбилейному фестивалю еврейской культуры

21 июня 2009, 23:58
В специальных конкурсах примут участие знатоки национальной литературы и кухни

БИРОБИДЖАН. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема в Биробиджане собирается показать редкие книги и выбрать лучшего знатока еврейской кухни. Об этом сообщила биробиджанский исследователь еврейской жизни журналист Елена Сарашевская.
Она узнала, что во время фестиваля еврейской культуры в главной библиотеке области пройдет несколько крупных мероприятий. Одно из них - выставка редких книг "Драгоценные россыпи иудаизма" из запасников библиотеки. Сегодня в фондах библиотеки имеется более четырех тысяч книг на еврейском языке, в том числе переводы на идиш классиков мировой литературы. На выставке будут представлены и книги на иврите. Кроме таких раритетных изданий, в экспозицию войдут также книги на русском языке - на религиозную тему, а также освещающие историю еврейского народа. Также в дни фестиваля сотрудники "научки" проведут мероприятие, посвященное юбилею памятника известному еврейскому писателю Шолом-Алейхему. Его открыли в столице автономии пять лет назад. Еще одно интересное мероприятие конкурс "Еврейская кухня в мировой художественной литературе". В нем могут принять участие все желающие. Участникам нужно собрать как можно больше описаний блюд еврейской кухни, которые упоминаются в произведениях отечественных и зарубежных авторов.
Как пояснили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в администрации библиотеки, итоги конкурса будут подведены на встрече в интеллектуальной гостиной "Бейт Сефер" в дни фестиваля.
Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа" в сентябре в столице Еврейской автономии пройдет юбилейный Х Международный фестиваль национальной культуры. Сценические площадки областного центра примут в эти дни как местных артистов, так и творческие коллективы из Хабаровска, Китая, Украины.
Также пройдет и кинофестиваль "Шалом", где будут демонстрироваться российские и израильские киноленты, а также кинохроника. Часть денежных средств на проведение фестиваля будет выделена из областного бюджета. Финансовую поддержку окажут также Министерство культуры РФ, еврейские организации, местные спонсоры и все желающие.

"