Posted 22 июня 2011,, 05:40

Published 22 июня 2011,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Александр Шалагин покажет Владивостоку "Рыбу-остров"

22 июня 2011, 05:40
Открывается персональная выставка замечательного художника из Находки

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 30 июня в 17.00 в галерее «Portmay» состоится открытие персональной выставки художника из Находки Александра Шалагина «Рыба-остров».
В экспозиции представлены графические произведения автора, созданные в последнее десятилетие. Это первая персональная выставка замечательного художника во Владивостоке, и она подтверждает, что традиционное искусство графики в талантливых руках не только сохраняет свое художественное своеобразие, но и открывает новые возможности. Художник не просто привлекает самые разнообразные графические техники – акварель, тушь, цветные чернила, акрил, пастель, воскографию, гравюру на пластике, тонко используя их особенности, но и создает собственные, когда ему это необходимо для воплощения замысла. Он экспериментирует, часто работает в смешанной технике, добиваясь необходимой ему цветовой тональности листа, его фактуры, пространственного решения и точности рисунка.
В 70-х годах прошлого века он четыре курса проучился в Иркутском художественном училище, перед тем как перевелся во Владивосток и здесь защитил диплом. А в Иркутске в 70-80-е годы образовалась сильная школа графики, известная всей стране. Тогда начинающий художник и убедился, насколько художественно значимым может быть искусство графики, которому доступен широкий творческий и жанровый диапазон. От станковых эпических произведений и книжной графики до чистой лирики, от сюжетных работ, рассказывающих о событиях и персонажах, до портрета, пейзажа и натюрморта.
Творчество Александра Шалагина, следуя этой плодотворной традиции, развивается в разных направлениях. Есть выразительные работы эпического плана, например, его цикл «Биография Находки», выполненный в коричневатых, словно патина времени, тонах, где автор воссоздает историю своего города. Есть замечательная автобиографическая серия «Прошедший день», в которой автор с улыбкой, чуть стеснительно, что ли, оглядывается на вполне обычную жизнь персонажа, то есть себя самого. И эта история прошедшего дня, светлого и прозрачного, превращается в портрет семьи на фоне города – любимого, знакомого до деталей, но вместе с тем полного неожиданной поэзии, что скрыта именно в повседневности. Есть натюрморты с вещами проще некуда – рюмка, трубка, селедка, колесики лука, с которыми знакомишься будто впервые, настолько они исполнены внутренней, вполне возможно, что и духовной жизни. И закусывать-то после этого хочется не так себе, а со значением, с осознанием смысла бытия. Вообще, Александру Шалагину удается превращать обыденность, которую в слепой суете и не замечаешь, в пространство, где обитают удивительно обаятельные герои, звери, птицы, рыбы, деревья, раковины, способные к сказочным превращениям и чудесам.
Графика Александра Шалагина, помимо изобретательного профессионального мастерства, интересных сюжетов, подчас рожденных из дворовой байки, деревенского анекдота, из житейской мелочи, а точнее, благодаря всему этому, обладает еще и тонкой эмоциональной атмосферой, поэзией. И, наконец, добрый юмор, умная ирония, которой отмечены многие его листы, взять хотя бы работу «Весна в Находке. Три грации», где в один прекрасный весенний денек сошлись вместе сказочная русалка на постаменте и две горожанки, чтобы их смешную и ужасно симпатичную компанию увидел художник. Как иногда пишут в книге отзывов благодарные зрители, в таком мире хочется жить.

Арт-директор Александр Лобычев

"