Posted 22 июня 2011,, 01:55

Published 22 июня 2011,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморье зазвучит украинскими песнями

22 июня 2011, 01:55
Более тридцати лет украинский народный хор "Горлица" радует своим творчеством жителей Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Владивосток услышит лучшие украинские песни. Очередной концерт известного украинского коллектива «Горлица» пройдет в столице Приморья.
Украинский язык зазвучал на нашей земле более ста лет назад, когда сюда приехали первые переселенцы. Через них украинская культура глубоко вошла в быт местных жителей, и до сих пор она ярко проявляется в современной жизни.
Сохранению фольклора и народных традиций способствует потребность людей в общении на родном языке, их генетическая память об исторической родине, переданная с воспоминаниями родных дедушек и бабушек. С осознанием национальной принадлежности человек находит смысл в жизни и наполняет свою душу содержанием.
Вот поэтому так востребован у приморских зрителей хор «Горлица»!
Самодеятельные артисты «Горлицы» в свободное время от работы собираются на репетиции, на которых формируется концертный репертуар и оттачивается мастерство его исполнения.
Яркие сценические костюмы и образы, задор, задушевность и искренность — визитная карточка коллектива.
Хор является ярким представителем творческой интеллигенции Приморья. Среди других он выделяется многочисленностью, самобытностью, амбициозностью творческих планов, блистает талантливыми участниками.
«Горлица» много раз становилась лауреатом всесоюзных, российских приморских фестивалей, в 1985 году стала Дипломантом Союза композиторов СССР за пропаганду народной песни.
Основатель и руководитель с 1979 по 2005 г -Анатолий Ульянович Криль. 01 апреля 2005 года его жизнь трагически оборвалась. Коллектив тяжело переносил тяжелую утрату, однако не прекращал работать.
С сентября 2005 года руководство коллективом приняла Москаленко Лариса Дмитриевна. /Лариса Москаленко 1966 г.р., родилась и выросла в Черкасской области, Лысянского р-на, с. Журженцы. С отличием закончила училище культуры в г. Канев и выпускница Киевского Государственного института культуры им. А. Корнейчука. Во Владивосток с Украины в 1990 году приехала за своим мужем моряком./
18 апреля 2006 года «Горлица» по решению общего собрания, юридически оформила статус общественной организации и стала носить имя своего бессменного руководителя Анатолия Ульяновича Криля. С этого времени -Автономная некоммерческая организация «Украинский хор им. А. Криля «Горлица».
Хор принимает активное участие в культурной жизни Владивостока, выступает перед зрителями в концертных залах, музеях, библиотеках, на городских площадках. В сентябре 2010 года коллектив впервые выбрался в свое знаменитое концертное путешествие в Москву на фестиваль украинской культуры «Украинская песня с Дальнего Востока». А затем сразу же отправился на международный фестиваль-конкурс им. Василия Скуративського «Родэ наш красный». Такие мероприятия способствуют творческому росту коллектива. С помощью концертов артисты популяризируют украинскую культуру и сохраняют старинные песни, традиции, обряды, одежду.
Концерты «Горлицы» всегда проходят с успехом.

"