Posted 22 июня 2015,, 03:32

Published 22 июня 2015,, 03:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморском театре оперы и балета прошла премьера балета "Жар-птица"

22 июня 2015, 03:32
Следующие показы состоятся 5 и 6 июля

В Приморском театре оперы и балета состоялась очередная премьера, репертуар пополнился одноактным балетом на музыку Игоря Стравинского «Жар-птица». Показ прошёл вместе с концертной программой.

В первом отделении зрители увидели образцы классической хореографии из балетов «Раймонда», «Эсмеральда», «Венецианский карнавал» и «Сатанилла». Представлен был номер «Вдохновение» на музыку Сергея Рахманинова. Автор хореографии — главный балетмейстер театра Эльдар Алиев.

Спектакль «Жар-птица» начался на сцене театра после антракта, хореографию также ставил Эльдар Алиев. Премьеру балета зрители встретили овациями, а сам хореограф отметил, что доволен работой артистов, но ещё есть над чем поработать. Сами артисты отмечают другие стороны работы над постановкой. «Это один из тех спектаклей, которые танцевать приятно. Когда танцуешь и увлекаешься образом, не чувствуешь усталости, откликаются только эмоции», — рассказал солист труппы Алексей Скалюн, исполнивший партию Ивана-царевича.

За дирижёрским пультом в вечер премьеры выступил художественный руководитель театра Антон Лубченко. «Партитура сложная, но, к счастью, не длинная. 17 июня на генеральной репетиции, как раз во время знаменитой шаманской музыки Кощеева царства, за дирижёрским пультом узнал о трагедии. Так что эта музыка теперь для меня тоже несёт на себе отпечаток смерти», — рассказал худрук, имея в виду трагическую гибель директора оперной труппы театра Виталия Ишутина.

Следующий показ балета «Жар-птица» и концертного номера «Вдохновение» состоится 5 и 6 июля в рамках программы «Мариинский & Приморский балет».

"