Posted 22 июня 2017,, 07:10

Published 22 июня 2017,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Ван Гог из целлофана и мост из туалетной бумаги висят в хабаровском музее

22 июня 2017, 07:10
В ДВХМ открыли выставку творчества из необычных материалов

В дальневосточной столице художественный музей зовёт горожан на вернисаж изделий, которые выполнили взрослые и дети с ограниченными физическими возможностями. Выставка «Поверь в себя!» проходит уже в 12-й раз. В этом году экспозиция насчитывает 170 предметов, созданных из необычных материалов и в разных техниках: от акварели до туалетной бумаги. Некоторые мастера (а их на выставке более 120) знакомят хабаровчан со своими работами уже не в первый раз.

Особый интерес вызывает у посетителей новый облик нетрадиционных материалов, выбранных творцами: среди них шерсть, пластилин, нитки, целлофановые пакеты, крупа и даже чай. На выставке есть копия всем известной «Звёздной ночи» Винсента Ван Гога. На первый взгляд не скажешь, что эта работа сделана из целлофановых пакетов. Отдельно от всех висит портрет Владимира Путина — для его создания использовали маковые зёрна, рис, манную крупу, чай и кофе. А символ Хабаровска — мост через Амур — и вовсе выложили из туалетной бумаги.

«Поверь в себя!» — это проект, в котором участвуют воспитанники и престарелые подопечные специализированных учреждений города и края. Авторы всех работ на выставке — инвалиды.

«Эта выставка — пример жизнелюбия, терпения и высокой работоспособности, терпения и высокой работоспособности, пример, который вдохновляет каждого соприкоснувшегося с творчеством её участников» — рассказывает о выставке специалист по связям с общественностью ДВХМ Анастасия Бащенко.

Но целлофан, крупа и чай — это не всё, с помощью чего творят мастера. На музейных стенах висят картины, выполненные карандашом, цветы из бумаги и лент, на стеллажах выставлены кружевные салфетки и воротнички.

Выставка в Дальневосточном художественном музее продлится до 25 июня.

"