Posted 22 июля 2015,, 08:05

Published 22 июля 2015,, 08:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчанам расскажут о счастливой силе Дарумы

22 июля 2015, 08:05
В городе открылась выставка, посвящённая 50-летию побратимских отношений с Ниигатой

Хабаровчане смогут узнать, как исполняются желания у японцев и кто им в этом помогает. Речь об одном из самых интересных экспонатов открывшейся в музее города выставки, которую организаторы посвятили 50-летию побратимских связей между дальневосточной столицей и японским городом Ниигата. Этот экспонат — кукла, именуемая дарума. Сама она, изображающая божество буддийского пантеона, является для японцев одним из символов национальной культуры и религии, хоть и напоминает по виду обычную неваляшку. Для японцев это символ удачи и счастья.



Дарума — это индийский священник, который провёл 9 лет в неподвижной медитации в пещере. После такого сна у него атрофировались ноги и рука, но самым страшным для него стало то, что он потерял зрение. Существует специальный ритуал для того, чтобы привлечь на свою сторону силы этого божества: в его пустой глазнице прорисовывается краской один зрачок, при этом загадывается желание.




В награду за «прозрение» дарума постарается выполнить просьбу, зная, что в случае удачи ему «откроют» и второй глаз. В случае неудачи, если желание не сбылось в течение года, даруму сжигают в храме, в котором она и была куплена, поэтому каждую фигурку помечают печатью храма. Сжигая даруму, японец вовсе не мстит деревянному существу, а показывает богам, насколько сильно его намерение достичь загаданной цели. Если всё-таки желание сбылось, божок остаётся навсегда в семье.




Помимо куклы, исполняющей желания, в музее истории города Хабаровска есть ещё много занятных экспонатов, которые отображают всю сложность и изящество японской культуры.




Обустройство выставки далось организаторам не так просто. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» художник-постановщик Сергей Кратенко, каждый предмет должен стоять в определённой последовательности. Если нарушить порядок, восточные гости, которые сегодня приехали в Хабаровск, расценили бы это как знак неуважения.

Кроме этой выставки, как писало агентство, в рамках празднования юбилея отношений городов-побратимов перед горожанами выступят японские барабанщики, гости из Страны восходящего солнца проведут презентацию своих товаров.

"