Posted 22 июля 2021,, 02:36

Published 22 июля 2021,, 02:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Это про нас»: Приморская краевая библиотека открыла посвященный Фадееву портал

22 июля 2021, 02:36
Приморская краевая библиотека имени Горького открыла портал «Год Александра Фадеева в Приморском крае» (16+). Он посвящен 120-летнему юбилею знаменитого писателя.

«Александр Фадеев в меняющемся мире — таков основный посыл, лейтмотив большой просветительской работы, которую предстоит проделать библиотекам Приморья, чтобы сформировать наиболее полное и цельное представление о том разделе творческого наследия писателя и тех страницах его биографии, которые связаны у Фадеева с Дальним Востоком», — рассказали в Приморской краевой библиотеке.

К работе над порталом и его наполнением планируется привлечь филологов из ДВФУ, историков из Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО, исследователей — краеведов из ОИАК, сотрудников Хабаровского краеведческого музея им. Н. И. Гродекова.

По словам организаторов, еженедельно портал будет пополняться новой информацией о писателе и о той работе, которая делается в крае по утверждению личности Александра Фадеева и его творчества в сегодняшнем дне.

«Дальний Восток у меня в крови с детства», — позже напишет Александр Фадеев, объясняя свою родовую привязанность к нашим дальневосточным местам. Большевистский Владивосток и партизанская тайга сформируют Фадеева как человека. Отсюда, из Приморья начнется его путь в большую литературу. Писатель обогатит ее романом «Разгром». Романом о партизанской войне и революционном долге. Романом, ставшим мировым бестселлером, — говорится на портале. — Писатель не раз давал себе слово когда-нибудь поселиться «где-нибудь в районе 19-й версты» (на Санаторной, если оперировать топонимами дня сегодняшнего. — прим.ред.), среди тайги и мерно несущего свои воды Амурского залива, чтобы дописать свой дальневосточный эпос «Последний из удэге», а потом взяться за большой роман о строительстве города Комсомольска».

О нерушимой, изначальной связи Александра Фадеева и Приморского края, Александра Фадеева и Владивостока будут напоминать жителям края мероприятия, которые намерена провести библиотека имени Горького.

В частности, речь идет о научно-практической конференции «Александр Фадеев в меняющемся мире», а также об уникальном проекте «Последний из удэге». Читаем роман». Чтения уже проходят в библиотеках муниципальных образований Приморского края.

"