Posted 22 августа 2013,, 05:28

Published 22 августа 2013,, 05:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Кино о кино покажут на "Меридианах Тихого"

22 августа 2013, 05:28
В главных ролях – мировые звезды Болдуин, Кустурица, Ханке, Пирсон…

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На фестивале во Владивостоке покажут три фильма, посвящённые будням и разнообразию творческих методов выдающихся кинодеятелей современности.

Каждая картина – увлекательное путешествие в мир кино, освещающая сложные ситуации, творческие победы и поражения, и которая отвечает, пожалуй, на самый главный вопрос – «Что такое кинематограф?».

Соблазнённые и покинутые (российская премьера, Джэймс Тобэк, 2013)


Документальная трагикомедия, выполненная в форме дневника, рассказывает о попытках актёра Алека Болдуина и режиссёра Джеймса Тобэка найти финансирование для очередного фильма. Герои пытаются увлечь своим проектом продюсеров и звёзд кино во время Каннского кинофестиваля, открывая закулисную жизнь самого известного международного кинофорума. Зрителю предоставляется уникальная возможность стать свидетелем непростых отношений между людьми, которые прочно ассоциируются с самим понятием кинематографа и зачастую являются кумирами миллионов людей по всему миру. Все конфликты и неприятные эпизоды взаимоотношений, которыми определяется творческий процесс, остроумно сглажены юмористической тональностью повествования.

Мечтатели (российская премьера, Ноэль Дешам, 2012)


Поэтический путеводитель в пространство креативной мысли, созданное воображением сценаристов и режиссёров, среди которых Фрэнк Пирсон, Гильермо Арриага и Эмир Кустурица. Через откровенные интервью выдающиеся кинематографисты современности дают возможность насладиться зрителю сложным ландшафтом собственного художественного мира, состоящего из удивительных героев и неординарных сюжетов. Каждый автор старается объяснить, в чём состоит его авторский метод и каким образом он ищет диалога со зрителем.

Михаэль Х. Профессия: режиссёр (Ив Монтмайер, 2013)


Михаэль Ханеке – один из самых влиятельных режиссёров современности, двукратный обладатель главного приза Каннского кинофестиваля и видный представитель мирового киносообщества. Противоречивая фигура, чьё творчество всегда вызывает острые дискуссии как среди профессионалов, так и среди обычных зрителей. Очевидно, что уже первый полнометражный фильм «Седьмой Континент», отмеченный на фестивале в Локарно, ознаменовал особый авторский подход, разработанный Ханеке, в центре которого - обращённость к самым актуальным проблемам современности и поиску индивидуальных систем описания и выразительности.

Фото предоставлено пресс-службой МКФ «Меридианы Тихого»; festagent.com

"