Posted 22 августа 2013,, 04:47

Published 22 августа 2013,, 04:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Сахалин с небес начинают падать звезды

22 августа 2013, 04:47
Участники международного кинофестиваля "Край света" прибыли на остров

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен – Звёзды начинают падать в буквальном смысле. В четверг в аэропорту островные журналисты и организаторы фестиваля «Край света» встретили делегацию, в числе которой председатель жюри конкурса, российский режиссёр Павел Чухрай, член жюри, актриса Виктория Толстоганова и президент фестиваля, режиссёр Алла Сурикова. То ли ещё будет - впереди неделя чудесных встреч.

Павел Чухрай по прилету признался журналистам, что в 80-е годы уже посещал остров и тогда сахалинские пейзажи произвели на него сильное впечатление. В нынешней поездке с Сахалином его связывает не только работа на фестивале, но и запланированная на 25 августа дискуссия «Сахалин как съёмочная площадка», где режиссёр расскажет о новом кинопроекте. Действие там происходит… на Сахалине.

«Для меня нынешнее путешествие – это не только возможность поработать в качестве председателя жюри и посмотреть замечательное кино, но и шанс ещё раз увидеть этот потрясающий край. Ваш регион очень быстро, мощно развивается, а значит, возрастает необходимость внешних связей как с Россией, так и с соседними странами. И кино в этом смысле – возможность познакомиться с их культурой. Это очень важно для тех, кто здесь живёт. Уверен, что ожидания, которые возлагаем и мы, и зрители на фестиваль, будут оправданы», - сказал в приветственном слове Павел Чухрай.



Виктория Толстоганова пригласила всех в кинозал: «Приходите, смотрите фильмы, испытывайте эмоции. Главное, чтобы фильмы, которые мы вам привезли, смогли что-то изменить внутри каждого зрителя, чтобы зрители могли удлинить себе жизнь хоть на несколько минут».


Почётный президент фестиваля, режиссёр Алла Сурикова призналась, что приехала на остров в третий раз, и теперь уже «как в дом родной». «Отсюда начинается жизнь нашей страны, и жизнь кинематографа - тоже начнётся. А впрочем, уже началась, потому что у меня учится сахалинец Александр Ли. И надеюсь, что мы на этом не остановимся - в нынешнем году я посмотрю работы других кинолюбителей и опять попрошу областное правительство послать на учёбу талантливых ребят. Кинематограф на Сахалине должен развиваться не только привозными фильмами, но и чтобы на других фестивалях показывали фильмы родом отсюда».


Международный кинофестиваль «Край света» пройдёт в Южно-Сахалинске с 23 по 30 августа. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-атташе фестиваля Людмила Шапка, в течение семи дней жители и гости города смогут посмотреть кино, пообщаться с гостями и участниками фестиваля и проголосовать за понравившиеся фильмы. Основные показы будут проходить в театральном центре им. А. П. Чехова, кинотеатре «Комсомолец», а также в специально построенном к фестивалю летнем кинотеатре под открытым небом у Дома правительства.

Напомним, в составе жюри также японский продюсер Дзиро Синдо и китайский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Цзя Чжанкэ.

Завтра, 23 августа, пройдёт первая пресс-конференция с членами жюри и организаторами фестиваля, а вечером начнётся церемония открытия «Звездная дорожка». Фильмом открытия будет «Девочка и велосипед» / Wadjda (Саудовская Аравия - Германия).

Фото: пресс-служба кинофестиваля, sakhalinfilmfestival.ru

"