Posted 22 августа 2013,, 13:02

Published 22 августа 2013,, 13:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Все искусство появляется из одного места?

22 августа 2013, 13:02
Первая лекция в рамках биеннале прошла во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – Рассказчиком стала китайская художница И Чжоу, ранее представившая неоднозначный видео-арт, шокировавший многих. Лекция под названием «Все искусства связаны» в краевом театре молодежи собрала в четверг немало ценителей прекрасного.



Китаянка сочетает в своих инсталляциях современное и классическое искусство. Ее работы представляют собой слияние древней философии и высоких технологий, симбиоз китайской и средиземноморской культур. Ингредиенты этого коктейля - кино, анимация, скульптура, фотография, живопись, музыка, и на этом автор останавливаться не собирается. Определиться с видом искусства и выбрать что-то одно художнице пока не под силу.



Китаянку удивило, что жители Приморья вообще интересуются таким искусством. Творчество И Чжоу во многом связано с водой, мостами, землей, поэтому вполне логично, что она решила показать свои работы именно во Владивостоке.

«Все искусство появляется из одного места, и не стоит выбирать какое-то определенное направление, чтобы угодить куратору выставки», - считает автор.

Например, есть художники, занимающиеся, помимо рисования, черчением и изготовлением мебели. Режиссер Дэвид Линч изначально вообще рисовал, его живописные картины пронизаны наивностью. «Сегодня даже такие исполнители, как Jay-Z не ограничиваются одним жанром, а прибегают к перформансу. Рэпер придерживается точки зрения, что хип-хоп и изобразительное искусство были всегда связаны», - отметила И Чжоу. Она считает, что работать нужно, следуя своим инстинктам и сердцу, - тогда родится искусство, понятное всем.


Ценитель искусства Светлана Иванова рассказала, что людям сложно воспринимать что-то новое в силу своей зашоренности. Естественно - сложно видеть мир по-другому, если придерживаться всегда одной точки зрения.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"