Posted 21 сентября 2008,, 22:42

Published 21 сентября 2008,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

«Компания» споет и станцует для владивостокцев

21 сентября 2008, 22:42
Завтра в столице Приморья - премьера бродвейского мюзикла, вход на все спектакли бесплатный

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра во Владивостоке состоится премьерный показ бродвейского мюзикла «Компания» (Сompany). Режиссером и художественным руководителем постановки является Бад Коулман, известный американский хореограф, режиссер и продюсер, который в настоящее время заведует кафедрой театра и танца Университета Колорадо. Художник по костюмам – Клэр Хенкель, профессионал с 25-летним стажем, лауреат многих театральных премий в области оформления спектаклей. Все роли в бродвейском шоу исполняют студенты 2 и 3 курсов Дальневосточной государственной академии искусств (ДВГАИ).
Как сообщает пресс-служба Генерального консульства США на Дальнем Востоке, впервые мюзикл был поставлен на Бродвее Гарольдом Принцем в 1970 году, и считается «классикой жанра»: в течение 30 лет его ставили лучшие режиссеры Нью-Йорка и Лондона, а в 2006 году новая постановка на Бродвее получила Tony Award – высшую награду за лучшее «переиздание» мюзикла. Постановка «Компании» во Владивостоке стала возможной благодаря партнерству целого ряда организаций из Соединенных Штатов и России: Генерального консульства США в г. Владивостоке, Университета Колорадо в Болдере, ДВГАИ, Приморского академического театра им. Горького. Все материалы были предоставлены Music Theatre International, которому принадлежит эксклюзивное право на постановку этого мюзикла.
«Госдепартамент США ежегодно объявляет конкурс грантов на программу “Cultural Envoy”, которая дает возможность осуществлять подобного рода проекты», - рассказывает Бриджет Гёрстен, консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США. – «Как правило, в этом конкурсе побеждают посольства США и творческие организации, располагающиеся в крупнейших городах мира. Однако нам и нашим партнерам удалось создать такой проект, который сумел пройти самый жесткий отбор».
«Я благодарен всем организаторам за возможность участвовать в этой постановке, которая, вне всяких сомнений, уникальна», - говорит режиссер Бад Коулман. - «Я первый раз приехал во Владивосток в мае. В течение нескольких дней провел отбор студентов, после чего они все лето самостоятельно работали над партитурой и текстами. А в сентябре мы с ребятами три недели вели ежедневные многочасовые репетиции. Они сумели блестяще освоить огромный объем материала. Я поражен их талантом и самоотдачей».
«Постановка мюзикла - это очень актуально для наших студентов, - считает Ольга Шушкова, и.о. ректора ДВГАИ. - Во-первых, ребята осваивают этот популярный жанр, что называется, из первых рук. Ведь Бад Колмен не только профессор, но и известный в прошлом танцор. Во-вторых, они получают опыт работы в настоящем профессиональном спектакле. Именно так и будет складываться их карьера: или ты можешь в короткий срок выучивать большие объемы текста, осваивать роль, находить взаимодействие с партнерами, или же ты окажешься неконкурентоспособен. И, наконец, последнее. В проекте участвуют студенты младших курсов. И после такой «школы» они, безусловно, будут отличаться от других. А профессиональная судьба некоторых из них сложится более успешно».
«Компания» - одно из известнейших бродвейских шоу, и, хотя его действие происходит в Нью-Йорке, я думаю, что проблемы, поднимаемые в постановке, очень близки жителям Владивостока и найдут живой отклик у местной аудитории», - считает Генеральный консул США Томас Армбрустер. – «Это была первая попытка рассказать языком мюзикла о проблемах мужчин и женщин, живущих в большом и динамичном городе. В городе, в котором очень интересно жить и работать, но зачастую очень непросто найти свою «вторую половину», свое личное счастье».
Напомним, премьера мюзикла состоится 23 сентября в 15.00 в концертном зале Дальневосточной государственной академии искусств (ул. Петра Великого, 3-а). После премьеры мюзикл будет показан на той же сцене 25, 27 и 28 сентября в 18.00. В соответствии с условиями грантового соглашения, программа ставит своей целью обмен опытом, развитие и укрепление российско-американских связей и поддержку талантливой российской молодежи – вход на все спектакли бесплатный.





"