Posted 22 октября 2020,, 10:21

Published 22 октября 2020,, 10:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Знак качества»: лучшие молодые музыканты ДФО собрались во Владивостоке

22 октября 2020, 10:21
Владивосток стал участником грандиозного культурного события: в дальневосточной столице проходит региональный этап III Всероссийского музыкального конкурса.

Профессионалы мирового уровня, авторитетные педагоги собрались в Приморье, чтобы выявить самых талантливых молодых музыкантов страны.

Конкурс, учрежденный по инициативе министерства культуры России, проводится ежегодно и имеет четырёхлетний цикл, в рамках которого представлены все специальности в области профессионального музыкального исполнительства. Мероприятие стартовало 8 октября в Санкт-Петербурге и продлится по 9 декабря, охватив все регионы страны. В этом году конкурс посвящён исполнителям на духовых и ударных инструментах, органе и арфе. Отборочные туры проходят во всех федеральных округах России. Заключительный этап конкурса объединит самых талантливых музыкантов в столице в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Во Владивостоке смотр проходит в номинациях «Деревянные духовые инструменты» и «Ансамбли деревянных духовых инструментов» на базе Дальневосточного государственного института искусств. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в организацию этого масштабного всероссийского мероприятия: на открытии конкурса присутствовали только организаторы, участники и строгое жюри.

«Когда-то перед конкурсом зал был полон, сегодня жизнь заставляет нас соблюдать дистанцию и масочный режим, это необходимо. Тем не менее, я очень рад, что конкурс состоялся, и мы верим, что в следующем году всё наладится. Я очень благодарен нашим друзьям, которые сегодня вошли в состав жюри III Всероссийского музыкального конкурса, и уверен, что наши ребята будут выглядеть на просмотре достойно. Я им от всей души этого желаю!», - отметил в приветственном слове ректор ДВГИИ Андрей Чугунов.

По традиции имена лучших музыкантов Дальнего Востока определяют признанные мастера. Председатель жюри – заслуженный артист России, профессор, зав. кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Андрей Казаков.

Открывая конкурс, Андрей Казаков подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса сократился и состав жюри: не все смогли приехать во Владивосток.

«Хочу пожелать участникам конкурса огромного творческого вдохновения! Вас мало, но я уверен, что вы доставите всем слушателям большое удовольствие. Ни пуха, ни пера!», - сказал председатель жюри.

В эксклюзивном комментарии «Восток-Медиа» профессор ДВГИИ, концертмейстер группы гобоев Мариинского театра (Приморского филиала), артист французской фирмы Buffet Crampon, член жюри Петр Федьков рассказал, что III Всероссийский музыкальный конкурс считается самым престижным состязанием исполнителей в России.

«В России этот конкурс по значимости считается номером один, он так же престижен, как на международном уровне конкурс имени П.И. Чайковского. На III Всероссийском музыкальном конкурсе к исполнителям предъявляются самые высокие требования, здесь самые сложные программы и самое уважаемое жюри. Этот конкурс является определённым знаком качества музыканта. Если молодой человек, студент получает премию по результатам данного состязания, мы можем говорить о том, что это будущий большой музыкант», - считает Петр Федьков.

III Всероссийский музыкальный конкурс учреждён правительством РФ и Министерством культуры России.

По мнению министра культуры Ольги Любимовой, мероприятие имеет огромное значение, ведь именно здесь талантливые музыканты могут получить объективную оценку своим способностям и мастерству.

"