Posted 22 октября 2021,, 04:41

Published 22 октября 2021,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Театр объяснит все жестами: спектакль с сурдопереводом пройдет во Владивостоке

22 октября 2021, 04:41
Впервые в истории Приморского драматического театра молодёжи здесь пройдет спектакль с сурдопереводом.

«Театр бывает разным… А вы знали, что в России существуют театры глухих? В них играют актеры с нарушениями слуха, а зрителями могут быть как слышащие, так и неслышащие люди, — говорится на страничке театра молодёжи в „Фейсбуке“. — „Долой языковые барьеры!“ — подумали мы и решили сделать уникальным показ спектакля „Синяя птица“ (12+)».

24 октября в 12 часов состоится показ с сурдопереводом.

«Спектакль будет синхронно переводиться ещё на один язык — русский жестовый. Да, именно тот язык, на котором общаются глухие и слабослышащие люди. Именно такие люди впервые во Владивостоке смогут прикоснуться к театральному искусству, — рассказали в театре молодёжи. — Интерпретатором назначается Лидия Соболевская — работник театра молодёжи и по призванию переводчик русского жестового языка. Обычным зрителям перевод не будет мешать наслаждаться спектаклем и необычными декорациями».

Кроме того, театр молодёжи оповещает зрителей, что с 15 ноября посетить его можно будет только только при наличии QR-кода.

«Мы не принимаем справки с ПЦР-тестом, только QR-код, — отметили в театре. — Получить его можно на сайте госуслуг. — И напоминаем, что до 18 лет QR-код не нужен‼️

Да, мы всё понимаем, слышим все возмущения, комментарии, но это сегодняшние реалии. И ведь именно театр в первую очередь отражает действительность. Так давайте примем это как часть пьесы и как заботу о здоровье и о людях рядом.

Мы верим в то, что вы не пропустите свои любимые спектакли, несмотря ни на что».

"