Posted 22 ноября 2010,, 06:09

Published 22 ноября 2010,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Выставка "Красивая душа нанай" открывается в краеведческом музее Комсомольска

22 ноября 2010, 06:09
Экспозиция знакомит с декоративно-прикладным искусством нанайцев

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Красивая душа нанай» - так называется выставка, открывающаяся в городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре. Экспозиция, которая начнет работу с 25 ноября, рассказывает о декоративно-прикладном искусстве нанайцев - самого многочисленного на Нижнем Амуре коренного народа.
По словам специалиста отдела археологии и этнографии музея Татьяны Читановой, на выставке будет представлено все разнообразие видов декоративно-прикладного искусства этого народа и применяемых при этом материалов и техник. Посетители увидят тальниковую и берестяную посуду, обувь и одежду, в том числе из рыбьей кожи, коврики, салфетки, сумочки, ритуальные деревянные скульптуры и резные ложки для «медвежьего праздника», изделия из рыбьих костей и бумаги, образцы различных орнаментов, фотографии нанайских мастериц за работой и другие предметы из коллекции музея:
На открытие выставки «Красивая душа нанай» приглашены студенты-культурологи и дизайнеры Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, художники, члены городской Ассоциации коренных малочисленных народов Амура, национальная песенная группа «Орхада».

"