Posted 21 ноября 2013,, 23:26

Published 21 ноября 2013,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

От Камчатки до Иркутска растянули "Казачий круг"

21 ноября 2013, 23:26
Творческие коллективы соревнуются в песенном творчестве, чтобы сохранить казачью культуру

В краевой столице впервые проходит Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг». Именно Хабаровску доверили организаторы принять региональный этап.



«В России конкурс проходит в третий раз. Ценность его в сохранении и возрождении казачьей культуры. Приехали представители всех краёв и областей Дальнего Востока, Забайкалья и даже Иркутской области. К сожалению, Чукотский автономный округ и Якутия не принимают участие в конкурсе», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор хабаровского краевого Дома народного творчества Варвара Данилова.




Также «Казачий круг» проводится, чтобы отдать должное казачеству, которое внесло ощутимый вклад в развитие восточных территорий России.

«Душа казака принадлежит Богу, а часть сердца — это казачья культура, это залихватские пляски. Услышишь наши песни, так ноги сами просятся в пляс. А душа поёт. Поэтому без веры, песен, танцев, нет сердца и души. Я хочу, чтобы песни прозвучали самые лучшие и искромётные», — отметил атаман Камчатского окружного казачьего общества Николай Бянкин.



Об уровне песенной казачьей культуры именно в Хабаровске говорить пока тяжело — прежде не было подобных конкурсов. Как отмечают члены жюри, судить можно будет уже по итогам «Круга». Местные исполнители конкуренцию ощущают, но не боятся.

«Рассчитываем мы только на победу. Участие в конкурсе такого уровня просто необходимо. Это прекрасная возможность заявить о себе. Ансамбль готов привнести на сцену молодецкую удаль. Нам в этом помогут задор, позитив и, конечно, молодость», — поделилась с корреспондентом руководитель народного молодёжного ансамбля «Казачья удаль» Наталья Абрамова.




Сразу же после торжественного открытия участники приступили к конкурсному прослушиванию. Оно продлится три дня. В субботу будут подведены итоги. Посмотреть и послушать такие разные, заводные и лирические песни можно будет на гала-концерте. Он состоится 23 ноября в 17:00 в краевом Дворце культуры профсоюзов. Вход для зрителей представления будет свободный.








Фото: РИА «Восток-Медиа»

Видео: Николай Климов

"