Posted 22 ноября 2017,, 08:16

Published 22 ноября 2017,, 08:16

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Александр Лобычев расскажет приморцам о последнем романе Булгакова

22 ноября 2017, 08:16
Участники лектория смогут познакомиться с текущей экспозицией и выставками Приморской государственной картинной галереи

23 ноября в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция известного литературного и арт-критика Александра Лобычева на тему «Михаил Булгаков: роман с театром», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Театральный роман» Михаила Булгакова, первоначально названный автором «Записки покойника», оказался последним произведением писателя. Формально книга осталась даже неоконченной, но многие исследователи считают, что роман в художественном смысле вполне завершён. В произведении отразилась вся сложная и драматичная история взаимоотношений автора со знаменитым МХАТом, где его пьесы то шли с невероятным успехом (например, «Дни Турбиных»), то выходили из репертуара в мгновение ока (например, «Зойкина квартира»).

Несмотря на траурное авторское название, эта книга носит позитивный характер. Литературоведы рассказывают, что писатель создавал роман с огромным удовольствием, почти без черновиков. Автор уводит читателя в кулуары писательского мира и в закулисье театра, и там погружает его в жизнь ярких персонажей, многие из которых имеют реальные прототипы: Алексей Толстой, Леонид Леонов, Валентин Катаев, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко и другие. Впервые роман был напечатан в 1965 году.

Лекция пройдёт по адресу Партизанский проспект, 12. Участники мероприятия могут познакомиться с текущей экспозицией и выставками галереи.

"