Posted 22 ноября 2021,, 07:46

Published 22 ноября 2021,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Двух — мало»: Валерий Гергиев объяснил, зачем Владивостоку ещё одна сцена Мариинки

22 ноября 2021, 07:46
В музейно-театральном комплексе на Орлиной сопке, что должен быть построен к 2023 году, будет ещё одна сцена Мариинского театра. Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев считает, что это — очень правильно!

«Эта сцена будет оснащена примерно на 30 лет современнее, чем та, на которой мы с вами находимся сейчас, — сказал он на пресс-конференции, проходившей на Приморской сцене Мариинского театра. — У нас в Санкт-Петербурге есть историческая сцена, есть концертный зал, который мы построили на собранные деньги. Он оснащён технически в разы лучше, чем историческая сцена, и там проходят прекрасные концерты и постановки. Ещё у нас есть современная новая сцена. Она оснащена по уровню мирового класса.

Вот и во Владивостоке появится именно такая — оснащённая на уровне современнейших мировых стандартов. Таким образом у балета и оперы Приморской сцены появятся просто огромные возможности. Зал на 1300 мест! Вернётся к нам и к вам японский, китайский, корейский турист, поедут туристы из Тайваня и Гонконга…».

Валерий Абисалович при этом отметил, что большой интерес туристов из АТР к оперным и балетным постановкам во Владивостоке, конечно, радует, но…

«Отмечу, кстати, что тот факт, что до пандемии на многих спектаклях Приморской сцены более половины зрителей в зале были туристы из АТР, конечно, с одной стороны радует, а с другой — это вовсе вам, приморцам, не комплимент. Это не должно быть нормой, — подчеркнул он. — Мы ещё только в начале пути, который превратит Владивосток в крупный оперный и балетный центр, но мы идём по нему и остановить нас трудно.

Именно для этого мы здесь строим и образовательный центр, чтобы дети учились балетному — особенно! — и оперному искусству, музыке, а также профессиям, которые необходимы в театре (от дизайна до бутафории) здесь, на месте, с раннего возраста. Уверен, что в декабре будущего года образовательный центр начнёт работу».

Также Валерий Гергиев рассказал, что во время инспекционной поездки по объектам строительства культурно-образовательных комплексов во Владивостоке он будет о многом говорить с губернатором края Олегом Кожемяко.

«О жилье для артистов Приморской сцены. О текущем строительстве, я этой темы уже касался. О необходимости поддержки детских программ — пусть сюда приезжают дети со всего Приморья, — озвучил темы обсуждения Валерий Гергиев. — О покупке инструментов для оркестра. Мы будем их приобретать, даже очень дорогие. Словом, обо всём, что мы делаем для Приморья. У нас с губернатором хорошие отношения и отличное взаимопонимание».

"