Posted 22 декабря 2008,, 09:06

Published 22 декабря 2008,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморские священнослужители определились с делегатами на поместный собор РПЦ

22 декабря 2008, 09:06
В работе внеочередного епархиального собрания приняло участие 144 человека

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось внеочередное епархиальное собрание, в повестке дня которого основным вопросом стояло избрание делегатов на Поместный собор Русской Православной Церкви 2009 г.
Для участия в выборах было выдвинуто 9 кандидатов: по три лица в каждом списке. По итогам открытого голосования большинство участников собрания решило, что от Приморья на Поместный собор поедут:
1) от клириков - архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель Покровского храма г. Уссурийска;
2) от монашествующих - игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные Ключи;
3) от мирян - Лариса Дмитриевна Белоброва, представитель прихода храма святых Кирилла и Мефодия г. Владивостока.
Кроме того, согласно Положению о Поместном соборе его участниками от Владивостокской епархии стали также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Сергий, викарий епархии.
В работе внеочередного епархиального собрания приняло участие 144 человека — священники, монахи, представители приходов (миряне). Перед началом заседания в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о почившем Святейшем Патриархе Алексии II. Затем в зале духовно-просветитительского центра этого храма началась работа форума.
По предложению епархиального совета собрание приняло процедуру избрания делегатов на Поместный собор, определило состав счетной комиссии в количестве 7 человек. Далее состоялось выдвижение и обсуждение кандидатов по трем спискам: от клириков, монашествующих и мирян. Открытое голосование проводилось по каждому лицу по установленной процедуре: путем передачи в счетную комиссию избирательных карточек.
Поместный собор Русской Православной Церкви созывается 27-29 января 2009 г. в г. Москве с целью избрания нового Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии Русской православной церкви Московского патриархата.

"