Posted 22 декабря 2009,, 07:22

Published 22 декабря 2009,, 07:22

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Творческие работники Хабаровского края отмечены губернаторскими премиями

22 декабря 2009, 07:22
Лауреатами стали 19 творческих работников

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Распоряжением губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта поэтам, журналистам, архитекторам, писателям и музыкантам края присуждены премии за достижения в области литературы и искусства за 2009 год. Премии лауреатам вручил вице-губернатор Сергей Щетнев на торжественном приеме.
В номинации «Средства массовой информации» за создание и публикацию книги «В одной команде. Хабаровский край спортивный» премии удостоена обозреватель газеты «Молодой дальневосточник» Ирина Полникова.
Семья архитекторов Мамешиных удостоена премии губернатора в номинации «Архитектура» за создание православного храма Преподобного Серафима Саровского, построенного в Хабаровске. В номинации «Литература» дальневосточному поэту Михаилу Асламову присуждена премия за поэтический сборник «Знаки препинания».
Как сообщает пресс-центр правительства края, всего лауреатами губернаторской премии стали 19 творческих работников. На прием был также приглашен известный нанайский поэт Андрей Пассар. Ему вручена премия Правительства РФ «Душа России» за повесть «Письмо в Европу к 26 германским друзьям». Речь идет о 26 «языках», взятых в плен двоюродным братом поэта, Героем Советского Союза Александром Пассаром. Многие из этих «языков» и поныне живут в Гамбурге, Берлине, Париже.
На церемонии вручения премий присутствовали руководители краевых учреждений культуры, творческих союзов, члены общественного совета при Губернаторе края.
С приветственными словами к участникам приема обратились первый заместитель министра культуры Хабаровского края Николай Евсеенко и вице-губернатор Сергей Щетнев. Для лауреатов прозвучало музыкальное поздравление ансамбля камерной музыки «Глория».

"