Posted 22 декабря 2010,, 05:14

Published 22 декабря 2010,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Благовещенске вышла в свет книга об актере и режиссере местного театра Николае Уралове

22 декабря 2010, 05:14
Она стала очередным томом в серии книг под девизом "Благовещенск. Из века в век"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске вышла в свет книга «Уралов и его ученики» – о выдающемся актере, режиссере и его последователях. Издание знакомит читателя с амурским театром середины прошлого века.
Рукопись пережила своего автора более чем на 20 лет. Евгений Бровкин – заслуженный артист России, был актером амурского театра. Его мемуары вошли в основу повествования. Воплотить мечту отца помогла Наталья Бровкина. Книга – это воспоминания об актерской «кухне» 30-60-х годов прошлого века. Центральная фигура – Николай Уралов - сначала актер, затем главный режиссер амурского театра драмы. Кстати, его именем впоследствии был назван один из переулков Благовещенска.
Для местных ценителей искусства Уралов – фигура очень значимая. Он был последователем системы Станиславского и в целом неординарным человеком. Издатели книги говорят: взялись за рукопись не раздумывая, когда прочитали заметку в одной из областных газет.
«Задает вопрос читатель: «А кто такой Уралов?», журналист отвечает: «Не удалось найти сведения об этом человеке, но вот только известно, что это был один из актеров нашего театра, и что он любил желтенькие конфетки- подушечки», – разводит руками руководитель проекта «Благовещенск. Из века в век» Анатолий Телюк.
Актерские байки, атмосфера того времени, редкие фотографии – книга вышла тиражом в 500 экземпляров. Она стала частью цикла изданий в рамках проекта «Благовещенск. Из века в век». Уже опубликовано 15 томов. Были книги об амурских губернаторах от основания области до революции, архитектурном наследии, физкультуре и спорте. Теперь дошла очередь до театрального искусства.

"