Posted 22 декабря 2017,, 03:59

Published 22 декабря 2017,, 03:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Александр Федосов: двумя руками поддерживаю создание закона о культуре

22 декабря 2017, 03:59
По словам главы Минкульта Хабаровского края, отрасли нужны отдельные нормативы

Министр культуры Хабаровского края Александр Федосов поддержал идею президента России Владимира Путина о разработке нового отраслевого закона. По его мнению, страна давно нуждается в этом, в первую очередь — чтобы определить статус работника этой сферы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава государства озвучил такое предложение на заседании совета по культуре и искусству, которое состоялось 21 декабря. Владимир Путин акцентировал, что деятелям отрасли нужно включиться в работу над созданием нового закона, чтобы он отвечал современным реалиям и работал.

«Будет правильным, полагаю, если именно члены совета, вместе со своими коллегами и представителями профильных ведомств, сами возьмутся за разработку, за написание проекта нового закона о культуре, создадут соответствующую рабочую группу. Такая ваша вовлечённость в подготовку закона — гарантия того, что он будет эффективным и работающим. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что вы заняты своей непосредственной творческой работой. У каждого свои графики, планы, у вас они достаточно напряжённые. Но то, о чём мы сегодня говорим, о чём я сказал, имеет принципиальное значение для того, как будет организована работа в России в той сфере, которой вы посвятили свою жизнь», — озвучил Владимир Путин.

Глава Минкульта Хабаровского края Александр Федосов сообщил корреспонденту агентства, что двумя руками поддерживает эту идею. По его словам, это поможет определить статус работника культуры и перестанет отождествлять его с сотрудником сферы услуг.

«Нельзя приравнивать сферу культуры к образовательной сфере или к сфере спорта. Она совершенно уникальная. Правильно президент сказал: у нас один Мацуев. И Цискаридзе у нас один — и нам надо что-то делать, чтобы таких талантливых, уникальных людей было больше. Нужно убрать представление о культуре как о сфере услуг, нужно убрать такое отношение», — поделился Александр Федосов.

Сейчас в стране действуют «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», принятые в 1992 году. Работникам отрасли же необходим закон, в котором появятся чёткие положения, позволяющие трудиться наиболее комфортно и плодотворно.

«Мы на своём уровне это обсудим, будем готовить предложения в этот федеральный закон. Сегодня у нас состоится вручение наград лауреатам премии губернатора в области литературы и искусства, и там мы это озвучим», — добавил Александр Федосов.

"