Posted 22 декабря 2020,, 01:15

Published 22 декабря 2020,, 01:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Выставка «Звезды французского комикса» открылась во Владивостоке

22 декабря 2020, 01:15
Выставку «Звезды французского комикса» (12+) представляют во Владивостоке музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез-Владивосток».

Комикс называют «девятым искусством» — в реестре признанных искусств графическая проза следует за архитектурой, скульптурой, живописью, танцем, музыкой, поэзией, кино и телевидением. На выставке можно увидеть эволюцию французских и франкофонных комиксов с 30-х годов XX века до наших дней.

— Выбор темы выставки не случаен — 2020-й был объявлен Международным годом комикса, — говорит Надежда Сухарева, директор музея ВГУЭС. — Выставка «Звезды французского комикса в России» — это прекрасная возможность познакомиться с новыми авторами и жанрами, увидеть яркие и очень разные произведения.

Основная экспозиция, которая впервые была показана в сентябре на Международной книжной ярмарке в Москве, имеет три тематических раздела: герои, авторы и авторские тандемы и адресована как широкой публике, так и профессионалам.

Во Владивостоке выставку сопровождает параллельная программа комиксов из России — от начинающих художников и студентов до признанных авторов. Вдохновляемые французскими коллегами, они создают новейшую историю российской «нарисованной литературы», которая в нашей стране имеет свою давнюю традицию, от лубочных картин до «Окон РОСТА».

"