Posted 23 января 2012,, 04:51

Published 23 января 2012,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Комсомольчане смогут увидеть шедевры Сальвадора Дали

23 января 2012, 04:51
На выставке будут представлены работы последних лет короля сюрреализма

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА — С 10 по 26 февраля в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре, будет работать выставка «Шедевры Сальвадора Дали. Графика, скульптура».
Музею изобразительных искусств выпала удача предоставить своему зрителю работы одного из великих мастеров ХХ века. На выставке представлены работы Сальвадора Дали из собрания российского коллекционера Александра Шадрина (Екатеринбург).
В залах музея будут выставлены 29 произведений скульптуры и керамики, 86 печатных и рукотворных графических листов, созданных Сальвадором Дали в период с 1967 по 1984 годы. В проекте собраны самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ, темы которых Дали разрабатывал и оттачивал свою творческую жизнь.
В этих работах, благодаря бесспорному таланту их создателя, мы можем увидеть не внешнее, а бессознательное, скрытое в человеке – в этом и заключается суть сюрреализма. Проект «Шедевры Сальвадора Дали» готовился восемь лет, с 1998 по 2006 гг. Сама же идея будущей выставки возникла у А.Шадрина ещё раньше – в 1994 году.
Произведения знаменитого испанского художника приобретались коллекционером в Англии, Франции, Швейцарии и Италии. Представленная коллекция была приобретена у Европейского фонда «Мир Дали», который является владельцем всех европейских музеев Сальвадора Дали, кроме испанского, и основан самим художником в 1979 году.
«Дали сложен, добр, тонок и полон сомнений, - говорит А.Шадрин. – Это бесполое существо, которое видит мир со всех сторон – как мужчина и как женщина. Это прекрасно». Возможно именно поэтому коллекция Александра Шадрина – самое большое частное собрание произведений Сальвадора Дали в России. Проект с огромным успехом проходит по крупнейшим музеям России. Организаторами выставки выступили министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточный художественный музей, Александр Шадрин, коллекционер (Екатеринбург).

"