Posted 23 февраля 2010,, 02:55

Published 23 февраля 2010,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На родине Сергея Зверева просят сохранить Театр танца

23 февраля 2010, 02:55
Общественность улуса воспринимает как пренебрежение к памяти их легендарного земляка расформирование Театра танца, носящего его имя

ЯКУТСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Общественность Сунтарского улуса Якутии, работники сферы культуры и искусства встревожены намерением Министерства культуры и Правительства Республики Саха (Якутия) закрыть Государственный театр танца, который носит имя их земляка Сергея Зверева. Более 200 человек подписали обращение на якутском языке к председателю правительства республики Егору Борисову и министру культуры и духовного развития Андрею Борисову.

Как сообщает SakhaLife, Минкультуры в целях оптимизации бюджетных расходов предполагает слить ставки Театра танца с вновь создаваемым Театром олонхо, до сих пор фактически действующим при Саха драматическом театре им. П.Ойунского. Коллектив Театра танца встревожен, что это на деле выльется в сокращение «танцевальных» ставок и содержание за их счет нового Театр олонхо. «Мы не против Театра олонхо, но почему это должно делаться за счет нашего творческого коллектива, который давно стал визитной карточкой Якутии, успешно гастролирует и выживает в условиях рыночной экономики?», - недоумевают танцоры.

Сунтарцы в своем обращении просят сохранить Театр танца, который более 30 лет успешно работает, пропагандируя искусство танца народов Якутии. Они напоминают, что Театр танца был создан и поддержан первым президентом республики Михаилом Николаевым.

Так же в письме сунтарцев перечисляются заслуги их земляка Сергея Зверева- Кыыл Уола, носителя уникальной культуры народа саха, возродившего древние якутские танцы «Оhуор»(«Узор»), «Хотой yнкyyтэ» («Танец Орла») и другие. Сунтар называют "Олонхо дойдута" ("Страна Олонхо"). Общественность улуса воспринимает как пренебрежение к памяти их легендарного земляка расформирование Театра танца, носящего его имя.

"