Posted 22 февраля 2014,, 22:47

Published 22 февраля 2014,, 22:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчанам показали интеллектуальную хореографию

22 февраля 2014, 22:47
Серьезным смыслом танца прониклись даже 12-летние дети (фото и видео)

Энергию дальневосточного топлива почувствовали хабаровчане. На сцене Тихоокеанского государственного университета прошёл фестиваль хореографического танца «DalDiesel».27 коллективов со всего Дальнего Востока языком танца рассказали зрителям разные истории. Одна из них — «Право на надежду» — судьба мальчика из Солнечного района Хабаровского края. Ему 8 лет, он живёт в детдоме и болеет неизлечимой болезнью. Его историю показали двенадцатилетние дети.




«Этот номер связан с нашим проектом «Дети сироты. Право на надежду». Мы уже 8 лет стараемся заниматься благотворительностью для деток. Нас очень сильно трогает эта тема. У меня две задачи: помочь ребятам из детского дома и правильно воспитать наше поколение, — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель образцовой студии современного спортивного танца «Эдванс» города Комсомольска-на-Амуре Надежда Бурцева. — Сейчас им 10-12 лет, они очень сильно прониклись этой темой, пропустили через себя. А старшие ребята помогают с продвижением этого проекта.




Совсем скоро юные танцоры покажут этот номер и томским зрителям». По словам Надежды Бурцевой, у неё изначально возникали сомнения, смогут ли дети понять тему и весь смысл танца.




«Я боялась, что дети просто как роботы будут выполнять то, что я им говорю. Но я довольна результатом, был комплексный подход. Мы общались с ребятами из детского дома, вместе делали концерты, было много обсуждений с детьми и их родителями. Я потихонечку «вливала» их в эту тему. Сейчас они на 100 % понимают то, что хотят донести зрителю. Когда мы выходим на сцену, мы не думаем в какой момент нужно поднять ногу, вытянуть руку. Ребята знают, что у них одна цель — донести до публики глубокую мысль. Мы очень надеемся, что такой проект поможет хотя бы одному ребенку», — подытожила руководитель.




Все номера, показанные на сцене — не развлекательная постановка, отметила председатель Дальневосточной ассоциации хореографического искусства Виктория Комбарова. Эта хореография заставляет задуматься над тем, что хотел сказать балетмейстер, какую проблему он затронул.

Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"