Posted 23 марта 2010,, 06:37

Published 23 марта 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Самую быструю оленью упряжку выбирали в национальном селе Ивановское Амурской области

23 марта 2010, 06:37
Местные эвенки отметили свой главный праздник – День оленевода

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Лучшую хозяйку чума и самую быструю оленью упряжку выбирали в национальном селе Ивановское Селемджинского района Амурской области. Местные эвенки отметили свой главный праздник - День оленевода, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Всего в Приамурье проживают более 1300 представителей этого северного народа. Кульминацией праздника стали гонки на оленьих упряжках. Победители получили полезные в тайге призы - бензопилу и мини-электростанцию.

Оленеводство и охота - вот все, чем сегодня живут эвенки. Сейчас в селе Ивановском почти 800 оленей. Недавно за счет областного бюджета в соседней Якутии купили 25 племенных животных. Но, чтобы вплотную заняться разведением, этого мало. Поэтому здесь рассчитывают на дальнейшую поддержку региональных властей.

«На сегодняшний день по всем категориям хозяйств в области сегодня шесть с половиной тысяч голов оленей, - рассказал нашему корреспонденту начальник управления традиционных отраслей Севера правительства Амурской области Николай Мизинин. - Чтобы говорить о перспективах на дальнейшее, нужно определить структурный потенциал стада, произвести подсчет поголовья и определиться - по какому направлению мы будем двигаться». Работу по инвентаризации оленьего поголовья специалисты намерены начать уже в ближайшие дни. Первым делом - облет стоянок оленеводов. В июне всех животных пересчитают и определят по категориям. Тогда и будет ясно - есть ли у Приамурья возможности для промышленного оленеводства.

"