Posted 23 марта 2010,, 02:50

Published 23 марта 2010,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Якутске презентовали книгу "Дети Прометея на земле Олонхо"

23 марта 2010, 02:50
Восторг и большую похвалу книголюбов вызвали цветовые решения и прекрасный дизайн, созданный Леонидом Денисовым

ЯКУТСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске на очередном заседании городского клуба «Кырачаан» состоялась презентация юбилейного издания - книги «Дети Прометея на земле Олонхо», выпущенной к 40-летию Якутской ГРЭС, провела которую один из авторов-составителей, работник станции с 40-летним энергетическим стажем Галина Белкина.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Якутскэнерго», в первую очередь, книголюбов поразило необычное оформление издания, обложка которого напоминает искусственную кожу, а само оно нетрадиционно скреплено тремя металлическими заклепками под цвет золота. Кроме того, название, логотип компании и солнце (чья лакированная корона так похожа на вертящиеся лопасти турбины) сделаны тиснением. Аналогичным образом, только чуть проще (из картона и без лака), оформлен и футляр, куда вкладывается книга.

Восторг и большую похвалу книголюбов вызвали цветовые решения и прекрасный дизайн, созданный Леонидом Денисовым.

Книга богато иллюстрирована фотографиями людей, каждый из которых вложил в общее дело душу и сердце и самоотверженно трудился все сорок лет существования Якутской ГРЭС. Как подчеркнул председатель городского клуба «Кырачаан», директор научной библиотеки Якутского госуниверситета А.П.Семенов, «живя сегодня в благоустроенных квартирах и гуляя по улицам города, мы порой не замечаем труд энергетиков, считая свет и тепло само собой разумеющимися. И только когда вдруг из-за чего-то исчезает электроэнергия, мы сразу ощущаем, как жизнь замирает - оттого, что мы не можем читать и смотреть телевизионные передачи, что в комнатах становится темно, как будто наступила ночь. А когда свет приходит, мы начинаем кричать от счастья и радоваться, как дети».

К сожалению, книга вышла ограниченным тиражом - всего 400 экземпляров - и сразу же разошлась в качестве подарка героям книги. Но, даже несмотря на ограниченность тиража, руководство Якутской ГРЭС сумело передать по два экземпляра «Детей Прометея...» трём крупным библиотекам республики. Это акт благотворительности и высокой ответственности перед читателями будущих поколений, ведь только библиотеки способны обеспечить сохранность книг, передавая, таким образом, духовные ценности от одного поколения к другому.

"