Posted 23 марта 2010,, 08:00

Published 23 марта 2010,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Жителям Владивостока представят "Слово о Кобзаре"

23 марта 2010, 08:00
Можно будет увидеть и подержать в руках копию первого "Кобзаря" и услышать песни на стихи Тараса Шевченко

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Владивостокский Дворец культуры железнодорожников и автономная некоммерческая организация «Хор «ГОРЛИЦА» приглашают 26 марта в 16.00 по местному времени на литературно-музыкальный вечер «Наша дума, наша писня», посвящённый 196-й годовщине со дня рождения украинского поэта, художника, графика и общественного деятеля Тараса Шевченко.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» художественный руководитель хора Лариса Москаленко, на мероприятии представлена книжная выставка «Слово о Кобзаре» где можно увидеть и подержать в руках копию первого «Кобзаря» с автографом правнука Тараса Шевченко.
«ГОРЛИЦА» объединяет самодеятельных артистов, которые живут любовью к украинскому слову, песне, фольклору и традициям.
Песни на стихи Тараса Шевченко и сами стихи исполнят участники общественной организации «ГОРЛИЦА» Екатерина Толстенкова, Людмила Рыбка, Галина Гурина.
По словам руководителя организации Ларисы Москаленко, «Мы объявляем сбор украинской литературы, предметов костюма и старинной домашней утвари и начинаем работу Клуба любителей украинской культуры.
Популяризация украинского народного искусства - наша ежедневная деятельность, смысл которой состоит в объединении людей по духовным потребностям. Мы активно принимаем участие в культурной жизни Владивостока: выходим на городские концертные площадки, выступаем в организациях, регулярно устраиваем концерты в Седанкинском доме ветеранов и инвалидов, проводим мероприятия в детских садах, сотрудничаем с библиотеками и музеями, выезжали в женскую колонию, являемся дипломантом 5-го Дальневосточного фестиваля Украинской культуры в городе Хабаровске.
В Приморье такое творчество востребовано, ведь многие жители являются потомками первых крестьян-переселенцев с Украины".
Литературно-музыкальный вечер состоится в библиотеке Владивостокского Дворца культуры железнодорожников 26 марта в 16 00 час. Вход бесплатный.

"