Posted 23 марта 2016,, 09:28

Published 23 марта 2016,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчане увидят битву супергероев — Бэтмена и Супермена

23 марта 2016, 09:28
На экранах кинотеатров отношения будут выяснять Бен Аффлек и Генри Кавилл

В прокате стартует один из самых долгожданных фильмов в истории современного кинематографа — «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Впервые конфликт между двумя самыми популярными супергероями возник уже давно, ещё на страницах комиксов DC. Воплотить битву двух величайших героев современности – сына Криптона и Тёмного рыцаря Готэма в кино решились в 2001 году, куда и уходит корнями история этого проекта. Тогда за дело взялись основательно — режиссёром значился немец Вольфганг Петерсен, Эндрю Кевин Уокер написал, а Акива Голдсман впоследствии переписал сценарий для будущего блокбастера, на роль Супермена прочили молодого Джоша Хартнетта, а костюм Бэтмена должен был примерить на себя Кристиан Бэйл. Была обозначена и дата премьеры кинокомикса — лето 2004 года. Но… тот фильм так и не был снят. В итоге Петерсен отправился снимать «Трою», а Джош Хартнетт так никогда и не накинул плащ Супермена.


Жанр кинокомикса находился к тому времени в подвешенном состоянии. Фильмы о супергероях Marvel ещё не были сняты, а Вселенная DC и вовсе была подзабыта фанатами. Последний фильм о Супермене выходил аж в 1987 году, а его перезагрузка Тимом Бёртоном с Николасом Кейджем так и не была реализована в конце 90-х годов. О Бэтмене же после грандиозного провала фильма Джоэла Шумахера «Бэтмен и Робин» поклонники старались благополучно забыть, как о ночном кошмаре.


Возможно, именно поэтому студия Warner Bros. приняла решение для начала перезагрузить две этих истории по отдельности, сделав из них самостоятельные франшизы и вернув им должный блеск и коммерческую привлекательность. С Суперменом, правда, не очень заладилось – фильм «Возвращение Супермена» Брайана Сингера не очень тепло было принят зрителями, хотя и провалом не стал. А вот трилогия Кристофера Нолана о Тёмном рыцаре стала самой успешной экранизацией комиксов DC.


В 2013 году Зак Снайдер снял фантастический блокбастер «Человек из стали», вернувший Супермена в обойму супергероев DC и Warner Bros. После успеха сольного проекта продюсеры вместе со Снайдером в качестве режиссёра и Дэвидом Гойером в качестве сценариста сразу приступили к созданию долгожданного кроссовера — фильма, который бы объединил таких разных героев. От первоначальной задумки проекта остался только конфликт двух супергероев, мотивация же и причины их борьбы полностью поменялись.


В основу легло несколько комиксов — культовая графическая новелла Фрэнка Миллера «Возвращение Тёмного рыцаря», «Второе пришествие», «Бэтмен: Рождество». По сюжету, Брюс Уэйн отошёл от дел и наслаждается жизнью готэмского миллиардера. Однако недавние события в Метрополисе, когда Супермен сражался с генералом Зодом, заставляют Уэйна задуматься о том, насколько опасен сверхчеловек для окружающих людей. Тёмный рыцарь выступает против Супермена, используя свой разум, состояние и последние технологии для того, чтобы обуздать непобедимого и всесильного героя. Пока на улицах разворачивается безумная схватка двух борцов за справедливость, появляется новое зло, победить которое они смогут, только объединившись.


Поскольку фильм является прямым продолжением «Человека из стали», роль Супермена вновь исполнил Генри Кавилл. К своим ролям вернулись также Эми Адамс (Лоис Лэйн), Дайан Лейн (Марта Кент, мать Кларка Кента) и Лоуренс Фишберн (редактор Перри Уайт). На роль Бэтмена претендовали многие актёры, такие как Джейк Джилленхолл, Люк Эванс, Тайлер Хеклин, Джош Бролин, Карл Урбан, Райан Гослинг, Эрик Бана. Продюсеры хотели на эту роль зрелого мужчину, ведь по фильму Брюс Уэйн (а значит, и его альтер эго Бэтмен) уже не молод.


В итоге на роль соперника Супермена был приглашен Бен Аффлек, уже игравший ранее в кинокомиксах — в 2003 году он исполнил роль персонажа Marvel Сорвиголовы. Роль дворецкого Бэтмена Альфреда в новом фильме исполнил Джереми Айронс, а главного злодея фильма, заклятого врага Супермена — эксцентричного миллиардера и гениального изобретателя Лекса Лютора — довольно неожиданно сыграл Джесси Айзенберг. Одну из ролей в картине также сыграла Холли Хантер.

Однако «Бэтмен против Супермена» — не просто кроссовер, каким фильм задумывался изначально несколько лет назад. Картина станет сюжетным мостиком, трамплином для развития кинематографической Вселенной DC, которая должна составить достойную конкуренцию Вселенной Marvel с её Мстителями и Стражами Галактики. Название «На заре справедливости» неслучайно. Это отсылка к будущим проектам о Лиге Справедливости — команде супергероев, многие из которых, так или иначе, засветятся в предстоящем фильме, а в будущем получат и свои сольные проекты. Так, в фильме Зака Снайдера появятся хорошо знакомые поклонникам комиксов Чудо-женщина, Аквамен, Флэш и Киборг. Их роли исполняют звезда франшизы «Форсаж» Галь Гадот, Джейсон Момоа, Эзра Миллер и Рэй Фишер соответственно.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» из разряда тех фильмов, премьера которых напрочь перекрывает все остальные релизы. Из того, что стартует в прокате на этой неделе вместе с блокбастером Зака Снайдера, отметить стоит, пожалуй, только анимационный полнометражный фильм «Норм и несокрушимые». Этот мультфильм, озвученный звёздами Голливуда, рассказывает о добродушном белом медведе и шустрых леммингах. Их миссия — спасти Антарктиду от гигантской корпорации, во главе которой стоит коварный Мистер Грин. Чтобы победить врага, отряд Несокрушимых отправляется прямо в каменные джунгли мегаполиса.




Также в прокате продолжается показ комедий «Супер Бобровы», «Братья из Гримсби», боевика «Падение Лондона», фантастического фильма «Дивергент, глава 3: За стеной», вестерна «Джейн берёт ружьё» и мультфильмов «Зверополис», «Король обезьян» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

"