Posted 22 марта 2018,, 22:05

Published 22 марта 2018,, 22:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Старейший кинотеатр Владивостока отмечает второй День рождения

22 марта 2018, 22:05
В программе - историческая хроника, киномарафон и предпремьера фильма «Гоголь.Вий»

Сегодня, 23 марта, исполняется 10 лет обновлённому кинотеатру «Уссури», пережившему масштабную реконструкцию в 2008 году. «А если считать с момента его открытия, то старейшему кинотеатру Владивостока - уже 91-й год! Недавно здесь появился новый зал «Амур», а хорошо знакомые залы «Уссури», «Босфор» и «Владивосток» получили полностью новый облик», - рассказал РИА «Восток-Медиа» представитель сети кинотеатров «Иллюзион».

Организаторы праздника объявили акцию, и в эту пятницу билеты на все сеансы в «Уссури» будут стоить 150 рублей. На экранах покажут мультфильмы «Кролик Питер» и Шерлок Гномс», фантастические фильмы «Тихоокеанский рубеж 2» и «Tomb Raider. Лара Крофт», мелодрамы «Полуночное солнце» и «Леди Бёрд». В залах перед каждым сеансом будет демонстрироваться историческая мини-хроника.

«Все желающие смогут получить карту «Иллюзион бонус» в подарок. Но это ещё не всё. В честь юбилея для кинозрителей составлен план интересных мероприятий: 23-29 марта - исторические викторины с призами в нашем Instagram; 29 марта - торжественная предпремьера фильма «Гоголь.Вий» (за неделю до широкого проката билеты уже в продаже); 30 марта-26 апреля - киномарафон, розыгрыш полугодового абонемента в кино и призов от партнёров. С 7 по 22 апреля - Музейное утро каждую субботу и воскресенье (по многочисленным просьбам зрителей - фильмы-путеводители по величайшим музеям мира); а с 16 по 20 апреля - ретроспектива «Путешествие по старому Владивостоку» (кинохроника истории Владивостока с момента появления кинокамер и до наших дней)», - добавил собеседник агентства.

Историческая справка:

Кинотеатр «Уссури» - старейший из действующих кинотеатров Дальнего Востока. Его история начинается в дореволюционные годы, когда наследники дома Бриннера решили построить здание своего театра. Спроектированное в стиле «тяжёлого» немецкого модерна, новое здание было заложено в конце 1916 года. Но достроить его помешали революция и гражданская война. И только в 1927 году местное отделение «Совкино» сделало подарок городу, ввело в строй новый кинотеатр. В тот день состоялась премьера фильма «Поэт и царь» режиссёра Владимира Гардина о последних днях жизни Александра Пушкина.

Кинотеатр «Уссури» прошёл все стадии эволюции кинопоказа от немого кино: 1932 год – первый звуковой фильм, в 1957 «Уссури» стал первым широкоэкранным кинотеатром во Владивостоке. 23 марта 2008 года обновлённый «Уссури» распахнул двери после масштабной реконструкции, которую провела сеть кинотеатров «Иллюзион». Кинотеатр выдержан в стиле начала прошлого века, со всеми особенностями - как во внешней части фасада, так и в интерьере, но в то же время оснащён современным оборудованием. Здесь проходят основные премьеры, крупнейшие фестивальные мероприятия. Одним из главных отличий «Уссури» от других кинотеатров является показ на постоянной основе интеллектуального и артхаусного кино. На территории кинотеатра работает «Киноклуб», который каждый понедельник в 19:00 в зале «Владивосток» собирает настоящих ценителей кино.

"