Posted 23 апреля 2011,, 04:32

Published 23 апреля 2011,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Приморские рокеры ударят музыкой по радиации

23 апреля 2011, 04:32
В крае пройдет акция "Вокруг реактора"

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 30 апреля в Приморье пройдет музыкальная акция «Вокруг реактора».
В Дальнегорске во дворце культуры химиков в рамках акции пройдет рок-концерт группы «Календарь» ( Владивосток), начнет работу выставка подводной фотографии, а дальнегорцы смогут познакомиться поближе с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эти мероприятия пройдут в рамках акции «Вокруг реактора, посвященной 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Не забываем свою историю. Про наших дедов, отцов, братьев, которые несмотря ни на что приняли участие в ликвидации. Говорят, если поколение не помнит или забывает свою историю, то страшные последствия могут повториться... За первые четыре года после взрыва в Чернобыльской зоне работали от 600 000 до 900 000 ликвидаторов. До сих пор не существует точных данных о том, сколько именно человек помогало в устранении последствий аварии. Давайте чтить память погибших и отдавших свои жизни за нас, за то, что они сделали все, что было в их силах!
Их называли ликвидаторами, и для Советского Союза – да и для всего мира – они были солдатами первых рубежей обороны против распространяющегося радиоактивного загрязнения.
Для чернобыльских ликвидаторов характерно ощущение духа особого родства, сравнимого с узами, связывающими братьев по оружию. Жертвы катастрофы и те, кто были брошены на борьбу с ее последствиями, до сих пор ведут с государством неравный бой за свои права, регулярно освещаемый российской прессой.
Значительность случившегося и причины массовой мобилизации стали понемногу открываться им только после приезда в Чернобыль.
Ликвидаторы прибывали со всех концов Советского Союза, бродили по месту аварии в хирургических масках и военной форме из обычного хлопка, что уж, конечно, вряд ли служило адекватной защитой в условиях крупной ядерной катастрофы.
Живые люди оказались единственной силой, способной убрать радиоактивный мусор. Радиоуправляемые машины переставали действовать: полупроводники внутри техники не выдерживали радиационного фона.
Через несколько месяцев одна за другой начали прибывать нескончаемые колонны огромных грузовиков с цементом. Строился печально теперь известный саркофаг, вскоре накрывший источающие радиацию руины четвертого реактора.
Жители Припяти, города с сорокапятитысячным населением, находящегося в полутора километрах от четвертого блока, узнали после взрыва о том, что будут эвакуированы – но не более чем на три дня. В Припяти жили сотрудники и рабочие АЭС и их семьи. Но обратно в свои дома они так и не вернулись.
Спустя несколько месяцев некоторым из них разрешили вернуться, чтобы забрать часть личных вещей из разграбленных, покрытых слоем радиоактивной пыли домов – при условии, что уровень загрязнения этих вещей не выйдет за рамки разрешенного. Уже двадцать лет этот некогда цветущий городок чернобыльских ядерщиков остается городом призраков.
Катастрофы перекрывают собой все нормальные реакции, прежде существовавшие в обществе. Настоящая катастрофа начинается тогда, когда выключаются камеры телеоператоров, уезжают захваченные вихрем сенсации журналисты, а люди остаются одни, наедине с самими собою и своей бедой.
Концерт группы "Календарь" пройдет 30 апреля в 19.00 в рамках акции "Вокруг реактора", посвященной 25-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, событиям, происходящим на ядерных объектах в Японии, а также экологии Дальнегорска.
Целью проведения данного мероприятия - обратить внимание всех жителей города на экологические проблемы не только мирового, но и местного масштаба. И просто послушать хорошую музыку. Перед концертом, в фойе ДК "Химиков" начнет работать фото выставка из фотографий, представленных в 2009 и 2010 годах на конкурс «Кубок Японского моря». Инициатором конкурса является житель Дальнегорска Андрей Шпатак. На выставке будут представлены фотографии местной морской живности побережья поселка Рудная Пристань. Удивительно, но редкая красота совсем рядом...
В нашем округе живут 4 ликвидатора Чернобыльской АЭС, которым планируется вручить личное приглашение на это мероприятие. А также с вырученных средств совместно с аптекой 21 век подарить сертификаты на бесплатное получение медикаментов.
И немного о самой группе «Календарь». Известная во Владивостоке группа "Календарь", с успехом исполняющая кавер-версии рок-хитов как отечественной, так и зарубежной сцены, выступит в ДК «Химиков». В их репертуаре хиты таких известных групп, как: «Пикник», «Чиж», «Машина времени», «Воскресение», Pink Floyd, Beatles и многих других, - сообщает организатор акции Татьяна Лузанова.

"