Posted 23 мая 2008,, 01:58

Published 23 мая 2008,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

С творческой олимпиады – с победой

23 мая 2008, 01:58
На VII Дельфийских играх приморские школьники победили в коклюшечном кружеве и народном пении

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Новосибирске завершились VII Дельфийские игры. Это - своего рода Олимпиада для талантливых творческих детей. Всего в них приняли участие 2,5 тысячи школьников со всей России, в том числе совместная команда Федерации профсоюзов Приморского края и управления культуры администрации Приморского края.
Как сообщила руководитель приморской команды, генеральный директор культурного центра "Творчество" Лидия Кириенко, дети из Владивостока, Спасска-Дальнего, Находки и Арсеньева, - всего 32 человека, представили свое творчество в пяти номинациях: народное пение, эстрадное пение, народный танец, цирк и сохранение народных художественных промыслов. В последней номинации школьница из Спасска-Дальнего Евгения Титаренко получила диплом Дельфийских игр за вышивку и коклюшечное кружево, а по коклюшечному кружеву даже дала мастер класс другим участникам соревнований. Второй приморский диплом заработала Нина Виноградова из Владивостока. Она стала лучшей в народном пении. Остальные участники получили свидетельства об участии в этом престижном конкурсе.
В свободное от состязаний время дети побывали на экскурсиях по Новосибирску, посетили зоопарк и местный театр, где посмотрели балет "Юнона и Авось".
В следующий раз детский культурный десант высадится в Самаре, которая приняла эстафету Дельфийских игр.
Дельфийские игры проводятся в России раз в два года. Федерация независимых профсоюзов России является партнером соревнований. «Профсоюзы считают своим долгом поддерживать этот уникальный творческий проект, участие в котором формирует у наших детей принципы гуманизма, утверждения мира и достижения взаимопонимания с помощью искусства», -считает председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский.


"