Posted 23 мая 2013,, 04:16

Published 23 мая 2013,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровчанам покажут киноработы грузинских студентов

23 мая 2013, 04:16
Показы пройдут в рамках "Золотого витязя"

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Пресс-встреча с представителями грузинской творческой делегации прошла сегодня в пресс-штабе кинофорума «Золотой Витязь». Ее участниками стали: Эльдар Шенгелая, народный артист Грузинской ССР, народный артист СССР, режиссер; Цуладзе Баадур, актер, режиссер, заслуженный артист Грузии и преподаватель актерского мастерства в институте театра и кино им. Шота Руставели ; Окропиридзе Дали, киновед, специалист по грузинскому кино, а также и директор фестивальной программы - Ольга Курганова, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре кинофорума.

Как сказал в ходе разговора актер Баадур Цуладзе, финансы, точнее, их нехватка - основной фактор, который тормозит развитие национального искусства Грузии. Его слова подтвердила и Ольга Курганова. Она уже 19 лет занимается составлением конкурсной программы фестиваля, и год за годом отмечает «мельчание» поступающих на конкурс профессиональных картин от Грузии. Зато сейчас происходит настоящий расцвет студенческого кино. Три таких картины зрители Хабаровска смогут увидеть уже в ближайшие дни. Пять из шести картин сняты режиссерами-женщинами. Напомним, основные показы в рамках фестиваля проходят в кинотеатре «Совкино».

Дали Окропиридзе – киновед, принимающая участие в фестивале также не первый год, похвалила местную публику за теплый прием и посоветовала обратить особое внимание на ретроспективный показ картин Эльдара Шенгелаи. Режиссер, мастер советского игрового кино, в этом году отмечает своё 80-летие и 60-ти летие своей творческой деятельности. На вопрос прессы о том, стоит ли фестивальное кино показывать в школах, он ответил, что стоит показывать детям любые фильмы, «прививающее светлое, доброе и вечное». Кстати, осенью грузинская делегация вновь посетит дальневосточную столицу в рамках проведения дней русско-грузинской культуры.

Фото moigorodok.ru

"